Замена прикормом одного дневного приема пищи

Здравствуйте. Ребенку 8.5 месяцев. Прикорм с 5 месяцев. В настоящее время обед и полдник уже полностью заменены продуктами прикорма: едим овощи, фрукты, мясо, рыбу, безмолочные каши, детскую вермишельку. Трижды в день: рано утром, на ужин и перед сном едим смесь. Педиатр на последнем приеме порекомендовал постепенно и ужин заменять прикормом. И вот уже четвертый день я пытаюсь это сделать, но безрезультатно. Пытаюсь дать кашу с овощами, либо с желтком, либо немного картофельного пюре/детской вермишельки (прикрепляю фото чтобы понятно было о каком продукте речь, так как живу не в России) и чуть-чуть мяса либо formaggino (тоже фото прикрепляю, это что-то вроде сырного микса). Ребенок съедает буквально пару ложек и начинается истерика. Плачет пока не получит смесь. Съедает ее и засыпает. Вопрос в том, сможет я слишком рано начала вечерний прием пищи заменять на продукты прикорма и нужно подождать? Либо же нужно продолжать давать хотя бы по паре ложек обычную еду, даже если ребенок от нее почти сразу же отказывается и просит смесь? Я просто думала, что к 9-10 месяцам плавно нужно убрать одно из кормлений смесью. На обед и полдник, кстати, и овощи, и мясо, и как остальное сын охотно ест, без истерики. Ест вообще любую еду что даю: мясо, рыбу, картофель, морковь, брокколи, цуккини, тыкву, цветную капусту, фасоль, горох, яблоки, груши, персики, бананы, апельсины, манго, детское печенье, пьет в течение дня воду и детский ромашковый чай.

Нет
37 лет

Здравствуйте, Вера!
Главная задача прикорма - познакомить ребенка с новыми продуктами и текстурами. цели накормить досыта сейчас нет, поэтому если ребенок ещё не готов заменить ужин на блюда прикорма, оставляйте смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Просто я смотрю в интернете примерные меню детей возраста 9 месяцев и почти везде вечерний прием пищи это уже продукты прикорма + докорм смесью. Это меня и смущает. Переход на обед из продуктов прикорма у нас произошел без проблем, без истерик, а вот с ужином почему-то не получается

Принятый ответ

Вера, нормы даются приблизительные, каждый ребенок индивидуален.
Видимо в вечернее время у ребенка сформирована ассоциация бутылочка-сон, и чтобы уснуть ребенок ожидает получить свою порцию смеси, а не блюда прикорма, отсюда такая реакция.
Попробуйте предложить прикорм за час-полтора до сна.
В разных странах разные традиции и принципы введения прикорма, если есть возможность, в вечернее время можно предложить творожок или кефир

Добрый вечер. Не обязательно заменять сейчас вечернее кормление. Цель прикорма это познакомить ребёнка с новой пищей и текстурами. Ничего страшного , просто предлагайте. Полностью заменять не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга Николаевна, здравствуйте. Спасибо. Подскажите, пожалуйста, а сколько сыну можно в этом возрасте овощного, фруктового, рыбного и мясного пюре в день?

Принятый ответ

Овощного около 180 гр. Рыбного и мясного до года 50 гр. А фруктового около 100гр

Здравствуйте.
Рекомендую вечером знакомить с прикормом, смесь убирать еще рано, ребенок не готов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Я смесь и не планирую убирать. Хотела давать пару ложек прикорма, а потом докармливать смесью. Но никак не ест. Странно, что в обед овощи, мясо и каши ест с удовольствием, а вот на ужин - истерика пока не получит бутылочку со смесью.

Принятый ответ

Возможно не готов ещё. Отмените на 1 неделю, затем попробуйте снова.