Консультация психолога /

Помогите справиться с Жанной ситуацией — вопрос №2996835

Мне необходима помощь психолога. В отношениях с молодым человеком,пока учимся ,он в аспирантуре ,я в магистратуре,лет нам достаточно. Всё было замечательно до дня,когда он предложил оформить отношения и моей руки, но это не самое страшное, а приятное. Впоследствии он завел тему детей, чтобы мы были счастливы он желает детей. Он хороший человек, добрый, заботливый, дарит подарки, радует, мне с ним очень комфортно, я его давно искала. Мне приятно даже помолчать с ним рядом, я чувствую себя умиротворенной.Поддерживает меня, как не поддерживают родственники. Он рос в большой семье и они все дружные. Скорее всего по этой причине ему не хватает своих детей. Произошел откровенный разговор, он знал, что я скажу, меня успокаивал, приводил доводы. У меня проблема, я не хочу детей. Возможно негативный опыт в семье и родне, окружающих на меня повлиял. Но я чувствую, что мой организм изменится безвозвратно, тело, здоровье, отношение. Я стану другим человеком, возможно не справлюсь с появлением нового человека на свет. Боюсь увидеть себя в зеркале с необратимыми изменениями.Я испытываю стресс, а сейчас вдвойне, потому что научная работа, экзамены, на меня все давит, я нервничаю. Конечно мой молодой человек это чувствует, говорит, что я зря себя накручиваю, что зацикливаюсь на негативе и пр. Он утверждает, что пройдет пару дней, и я буду выглядеть лучше чем была до этого.Со стороны похоже на розовые очки. Хотя он любит меня такой какая я есть, но это всего лишь слова, говорит можно все, что угодно.Я ему верю и доверяю, но все может быть в жизни. Для меня мое здоровье и внешний вид было важным на протяжении всей моей жизни. Видя своих одноклассниц или подруг разница внешняя ощутимая, видя их я тоже прихожу в ужас и мысленно думаю, что если я буду похожа на них.Ведь изменения во внешности существенные (потеря зубов, волос из-за гормональной перестройки, разрывы, опущение внутренних органов, это все так страшно, огромный удар по здоровью).Свою самооценку я строила сама, несмотря на то, что родная мать меня гнобила всю жизнь, естественно отношения не сложились, общение у нас " привет- пока". На всех этапах я принимала себя и старалась быть лучше. И не могу представить, что будет со мной после рождения ребенка. Я ужемысленно догадываюсь какие комментарии последуют из разряда, эгоистка, трясется за свое здоровье и фигуру. Да, я хочу быть по максимуму здоровой и без проблем, ощущение удовлетворенности и гармонии многое значит для меня. Отношения для меня эти долгожданные, я продолжительное время искала человека, и наконец- то нашла. Мне приятен этот человек и меня все устраивает. Но мои слова его ранят, я это чувствую, и по глазам тоже. До этого у него были отношения, где девушка его предала, я понимаю его боль и что он не хочет подобного, я все прекрасно понимаю, сталкивалась сама с похожими ситуациями. Передо мной стоит делемма, на эмоциях я хочу прекратить отношения, понимаю, я его мучаю, и возможно не рожу ему детей, но он меня любит, он очень гибкий, всегда, когда я нервничаю ищет выход.Позже, когда остываю, понимаю, что я не могу его бросить, поступить некрасиво, ведь он мне дорог. У меня жуткие качели, я перестала есть, от нервов полезли волосы, я думаю, скоро будет нервный срыв, и я не знаю как выйти из кризиса, как можно решить эту ситуацию.Очень надеюсь на Вашу помощь

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Рожать детей Вы не желаете, только ли это связано со здоровьем и с внешним видом или Вы в принципе против детей?
Клиент
Марина Владимировна, волнует вопрос внешнего вида и здоровья.

Психолог
То есть Вы не против детей?
Клиент
Марина Владимировна, нет. Основная проблема в последствиях после них. Внешний вид и здоровье.
Психолог
Так Вы можете рассмотреть другие варианты по появлению детей в вашей паре.
Клиент
Марина Владимировна, варианты суррогатного материнства или усыновления молодой человек не рассматривает,у него на этот счёт четкая позиция, я к сожалению,на нее повлиять не могу.
Психолог
То есть с молодым человеком вы уже обсуждали эту тему и он знает вашу позицию, а Вы знаете его установки и принципы и он продолжает оставаться с Вами в отношениях. Значит всё его устраивает?
Клиент
Марина Владимировна, да,он надеется,что я все- таки соглашусь. Говорит,что ничего плохого не случится,что для него важно мое здоровье,что я всегда останусь для него ценным человеком. С другой стороны,говорить модно всех,что угодно,это слова.