Ураты у собаки
Здравствуйте. Щенку цвергшнауцера 7 мес, кобель. На УЗИ выявлены камни в мочевом пузыре от 0,2 мм до 0,6 мм (самый большой). В анализе мочи выявлен биурат аммония в большом количестве, рН -6,5, в крови повышенная щелочная фосфотаза-542 е/л.Собака на натуральном корме (индейка -30%,рис,гречка,морковь,кабачок,тыква,творог,йогурт,иногда яйцо + в качестве лакомства немного яблок, банан, свежий огурец). Дважды видела в моче круглые серо-желтые камешки 0,2 мм и меньше. В первую неделю с 8 марта давали Омник 1/8 таб 2 р/день, и по сей день даем канефрон по 5 кап 2 р/дн. Подскажите пожалуйста возможно ли растворять ураты, если да, то чем? И на какой сухой корм лучше перевести щенка, т.к. сомневаюсь, что смогу правильно сбалансировать питание при этом заболевании.?
Здравствуйте,
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов, которые есть на руках, чтобы понимать, что уже исключили по анализам, а что нет.
Алена Игоревна, результат УЗИ приложен второй, после лечения, назначенного 8 марта, омником и канефроном. Канефрон назначен на 1 месяц.
Ураты у молодых собак, у питмоца есть породная предрасположенность к образованию такого типа камней, нужно рассматривать как второстепенную проблему. Часто ураты появляются на фоне сосудистых аномалий в печени и желчевыводящей системе.
Узи ранее брюшной полости с описанием кишечника, печени, поджелудочной не проводили?
Алена Игоревна, делали УЗИ мочевого пузыря, почек и посмотрели печень на наличие шунта. Не увидели, но врач сказала, что УЗИ может и не показать,нужно КТ, которое у нас в городе не делают.На данный момент можно ли медикаментозно попробовать растворять имеющиеся ураты и какой сухой корм наиболее подходящий в нашей ситуации?
Нужно обязательно найти способ, чтобы исключить шунты, без этого терапия в большинстве случаев будет бесполезной. Не обязательно кт делать, если врач хорошо владеет узи, увидит шунт. Так же информативен будет анализ на желчные кислоты в крови, ггт, калий, ионизированный кальций, фосфор.
Из кормов hills u/d, hills k/d, роял Канин ренал, про план ренал.
Корма с низким содержанием белка. У вас щенок, и белок ему еще нужен, потому нужно следить за его ростом и суставами.
Контроль жидкость в сутки, 50мл/кг в сутки необходимо.
Через 3 недели проведите анализ мочи, посмотреть, повысился ли рН мочи. Если так и останется на уровне 6-. 6,5 то нужно добавить цитрат калия для повышения рН мочи. 50мг/кг 2 раза в день, через 10 дней контроль рН мочи. Нужно, чтобы врач на очных консультациях корректировал дозировку добавки, чтобы не образовывались струвитные камни.
Алена Игоревна, спасибо. И ещё один вопрос, растворять уже имеющиеся камни препаратами невозможно?
Принятый ответ
Если камни не связаны с сосудистыми аномалиями растворяются за 3-4 месяца, препаратом аллопуринол, но это только под контролем врача на очных консультациях. Это человеческий препарат против подагры, и имеет побочные эффекты.
Но на фоне смены диеты и защелачивания мочи тоже есть эффект.
Алена Игоревна, спасибо Вам большое