СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Отсутствие аппетита

Добрый день , в декабре переболела ОРВИ + стресс на работе . В январские праздники пропал аппетит и появилась боль в желудке . Сделала ФГДС - эрозивный гастрит . Гастроэнтеролог прописала лечение - эманера 40 мг 2 раза в день 2 недели , потом 1 раз ещё 2 недели . Совместно с эманерой улькавис 2 недели по схеме . 2 недели фосфалюгель 3 раза после еды , затем ребагит по 1 т 3 раза 2 недели . Начала пить эманеру без улькавис ( сразу много табл приходится пить ) , после недели лечения эманерой появилась тошнота и отсутствие аппетита , появилась дикая слабость , за январь-март похудела на 12 кг. Лечение все отменила , аппетит не появился , хорошо если запихаю в себя 1 раз в день суп , тошнота присутствует . Вчера и сегодня по утрам рвота , после укола метоклопрамид рвота проходит , но аппетита нет , слабость и иногда ноющая боль в правом подреберье. Что делать ? И как вернуть аппетит ? Обследования прикрепляю , хеликобактер отрицательный. УЗИ брюшной полости - полип на желчном ( наблюдаю за ним 5 лет )

Гипертония , узел в щитовидной железе
38 лет
24 Марта 2024·Просмотров: 172·Алена, Пенза

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте .
Прикрепите протокол узи пожалуйста .
Контроль фгдс делали после лечения ?
Тошнота и рвота это не специфичный симптом для жкт , то есть может быть и на фоне жкт ,так как центр тошноты находится в голове .
Какой у вас вес ? Ферритин должен быть в норме массе тела , он у вас снижен , на этом фоне так же может быть тошнота и слабость .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Андреевна, УЗИ прикрепила . ФГДС не делала после лечения , неделю только пила эманеру и стало плохо . Вес 70 кг . Как принимать железо , если не пролечен гастрит , тошнота присутствует ?

Фгдс нужно повторить , эрозии у вас скорее всего затянулись , так как правило и без лечения они затягиваются .
После этого решить вопрос о необходимости препаратов железа .
На данный момент можно принимать итомед 50 мг 3 раза в день за 15 мин 10 дней от тошноты .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.