СИЛЬНО ПОВЫШЕН Анти-ТПО

Никогда не жаловалась на свое здоровье, но решили с супругом планировать беременность. Начали проходить осмотр и в ноябре заметила,что Анти-ТПО сильно повышен, врач порекомендовал пересдать анализ, но после пересдачи через несколько месяцев стало ещё хуже. Подскажите, пожалуйста,от чего может повышаться Анти-ТПО? Планирование беременности пока приостановили. В ноябре Т4- 13.97 Анти-ТПО -1161.40 В марте 23.03.2024 Т4-11.67 Анти-ТПО- 2374.93

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в норме.
Есть АТ к ТПО - это риск нарушения работы щитовидной железы в дальнейшем, но не обязательно, что это произойдет, много людей являются здоровыми носителями. На антитела повлиять не можем. Контролировать их больше не надо. Запомните, что они есть. Раз в год проверять ТТГ, свТ4, дополнительно при наступлении беременности, далее - каждый триместр. АТ к ТПО -не являются противопоказанием для планирования.

Во время активного планирования нужен прием препаратов:
-Фолиевая кислота 400 мкг в сутки и до конца 1 триместра – снижает риск развития дефектов нервной трубки плода.
-Йодомарин 200 мкг в сутки, далее всю беременность и при грудном вскармливании. Йод входит в состав гормонов щитовидной железы, они участвуют в развитии мозга, нервной системы плода.
-Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно

Так же важно исключить дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.

Принятый ответ

Добрый день
Вы носитель антител к ТПО
И это беременности не мешает ничуть
Главное что железа работает нормально и вырабатывает нормальное количество гормонов
Поэтому планируйте
Сдадите Ттг ,Т4 свободный при наступлении беременности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма.
На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. Показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

При планировании беременности обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мг. в сутки.

Проверьте уровень ферритина. Он должен быть выше 45.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение АТПО говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и может приводить к нарушению функции щитовидной железы.сейчас гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Эти антитела сдавать больше не нужно, они никакой опасности не несут, спокойно планируйте беременность, повышение АТПО этому не мешает. Контроль ТТГ через 6 мес. Для планирования беременности принимайте йодомарин 200мкг в сутки , фолиевую к-ту 400мг в сутки,
Дополнительно проверить уровень ферритина ( норма от 45) и витамина Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы.