Планирование беременности и высокой холестеририн!

Добрый день. Подскажите пожалуйста вопрос в следующем : мне 39 лет Планирую беременность по анализа высокий "Холестерин" 9.2 общий и (плохой тоже высокий 5.00) 🙈 я принимаю меры диета и т. д (статины не пила) ещё. Понимаю что в будущем это не избежать пить их. Вопрос :можно ли беременность при таком холестерине? Какой риск развития для ребёнка? (есть уже свои моменты по здоровью) Хр. Холецестит, Гастрит, ВСД по гиперт типу. Я правильно понимаю что пить статины нужно долго. Да и бросать нельзя. Поэтому смысл сейчас начинать если в планах ребенок.

хр. Холецестит, ВСД по гиперт типу. Гастрит, Тонзелит
39 лет

Принятый ответ

Добрый день! Планируйте беременность без приема статинов

Принятый ответ

Здравствуйте! Статины обычно назначаются при повышении тригоицеридов. У Вас триглицериды повышены?
Какой у Вас рост и вес?
Соблюдаете диету?

На зачатии такой холестерин не скажется, но такой холестерин повышает метаболические риски и может приводить к осложнениям во время беременности (повышение давления, задержка роста плода, гестационный сахарный диабет и прочее).

Екатерина Владимировна, спасибо, а на Тригоцериды отдельно сдать анализ (он так и называется?
Возраст 39 лет, вес 89кг
Диету начала Соблюдайть сразу как узнала о высоком Холестерине.
Дайте пожалуйста рекомендации ? как пройти путь беременности без осложнений при такой холестерине.

Вы только планируете беременность?
Да, так и называется анализ: кровь на триглицериды.

Екатерина Владимировна, да только планирую, сдала анализы все хорошо кроме холестерина? переживаю как отразиться на ребенке.

На этапе планирования беременности нужно сдать кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, пройти глюкозотолерантный тест.
Все это нужно для диагностики нарушения углеводного обмена. Если подтвердится нарушение, нужно добавлять инсулиносинтетайзеры. Это снизит метаболические риски.

В период беременности соблюдение диеты, обязательно выполнение глюкозотолерантного теста в сроке 24-28 недель. Плюс все плановые обследования при наблюдении в ЖК.

Екатерина Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, при таком холестерине планировать нет, впервую очередь нужно нормализовать холестерин

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать