Консультация невролога /

Отекла нога — вопрос №1996916

Прошла уже кучу анализов, вроде бы все в норме но симптомы есть
Постоянная слабость, голова болит последнее время из-за шеи давление скачет максимум 140/90 или 125/100
Сейчас опухла нога, я сама не заметила но врач на приеме сказал
Хотелось бы узнать в норме ли анализы и что с ногой

Возраст: 21

Терапевт
Здравствуйте.
Приложите анализы тоже, Милена
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, все прикрепила

Клиент
Сафия Ринатовна, загрузила еще фото
Может ли это быть тромбоз? , но по узи ведь все в норме и Вены проверяли тоже попутно
Я просто так себя накрутила страшно переживаю за здоровье хотя три месяца назад такого не было и жила норм а сейчас все страшно
Терапевт
Ух, очень много документов. Все просмотрела.
В принципе критичного нет. Ничего.
Ферритин низкий. Принимайте Мальтофер или сорбифер по1т* 2 раза в день на месяц.
Ферритин выше 30 должен быть потому что.
Моча в норме, бактерии это не признак воспаления.

Коагулограмму (фибриноген, ачтв, мно, пти) не сдавали?
Начните Детралекс 1000 мг/сут на месяц для укрепления стенок вен.
Аскорутин по 1т в сутки на месяц

консультация психотерапевта
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое, да многовато, я отека сегодня даже не видела, врач напугал что ноги отличаются
Для уточнение это не тромбоз ?
Клиент
Сафия Ринатовна, коаграмма была сдана года полтора назад для гематолога, но сказали все в норме и я не ее клиент
Терапевт
Нет, Милена, при тромбозе нога была бы синяя/фиолетовая, отечная, распухшая и болела бы нога оочень сильно.

Вам консультация психотерапевта нужна. Проконсультируйтесь с ними тоже, пожалуйста
Клиент
Сафия Ринатовна, консультировалась вот сейчас как раз курс кпт прохожу
Просто ноги волнуют ибо синеют и левая болит, когда ей шевелишь в покое не болит
Могло ли это от обуви неудобной или просто подвернуть ?
Аскорутин пью, а которые таблетки для чего ?
Клиент
Сафия Ринатовна, при тромбозе цвет она не меняла бы, а была постоянно фиолетово красной ?
Терапевт
Да, была бы такой постоянно.
Детралекс - это для вен, он стенки вен в тонусе будет держать у вас.Полезен для стенок вен, профилактика варикозного расширения вен
Клиент
Сафия Ринатовна, скачки давление могут быть от шее? Так как голова болит давление высокое, отпускает я спокойна и оно в норме
Кардиолог порекомендовал ад смад или как то так, нужно ли делать ? Рантше давление не мучало, я и внимание не обращала , приходила на медосмотр всегда 120/80
И не опасны ли такие подьемы давления? Вроде сказали если сосуды чистые, холестерин в норме то не опасно
Клиент
Сафия Ринатовна, коагулограмму надо еще раз сдать? Есть для нее показания или моих анализов достаточно ?
Терапевт
не опасно.
Это тоже из за тревожного расстройства.
Кроме КПТ еще бы рекомендовала прием препаратов.
Проконсультироваться со своим психотерапевтом
Клиент
Сафия Ринатовна, а впринципе без ад можно справиться ? И как понимаю смад ад не нужно ?
Терапевт
без ад - без антидепрессантов имеете в виду? Это психотерапевт назначает. Консультация психотерапевта
Клиент
Сафия Ринатовна, да про антидепрессанты , хорошо тогда у него уточню
А про смад давления нужно все таки ?
И повторять ли коагулограмму ?
Терапевт
нет, не нужно
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо, спасибо )
То есть я понимаю я здорова и все это от нервов ? И может быть шеи , как толчок к па опять ?
Терапевт
Да.
Понимаете, ваши переживания по поводу здоровья неоправданы, я могу еще 100 сообщений писать, что все в норме.
у вас все обследования в норме.
Целая папка обследований (кстати, ничего плохо нет, что вы полностью обследованы, наоборот) говорят, что все в порядке.
Поэтому будьте здоровы.
Наблюдаться у психотерапевта
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо , да головой понимаешь вроде, а все равно паникуешь
И крайний вопрос, других уже нет, узи вен делать или нет нижних конечностей ?
Вроде в семье ни у кого тромбоза или варикоза не было а переживаю
Терапевт
нет.
Вы перевели вопрос из раздела терапии неврологам, поэтому вам лучше с ними консультироваться дальше)
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо, потом мне показалось просто, что я себя накручиваю
Спасибо большое, вы меня очень успокоили, что это не тромбоз и я здорова)
Клиент
Сафия Ринатовна, извините, понимаю что переведу вопрос на неврологов
Но у меня еще один вопрос и вы наверно на него лучше ответите, если возможно
еще мне сказали что есть шумы в сердце но это из-за хорд
Исходя из моих анализов это опасно ?
Совсем забыла спросить
Терапевт
Это у кардиологов нужно спрашивать. У вас есть открытые вопросы кардиологам, уточните у них
Невролог
Здравствуйте. На фото не вижу отека ноги. Тромбоза у вас тоже нет.

Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, да
Про отек сказал кардиолог очно сегодня что вроде и не отек и не отек а вроде ноги отличаются
Невролог
У вас выраженное тревожное расстройство. Пока вы не найдете равновесие в своем психо-эмоциональном состоянии, вы так и будете бегать по врачам, и лечить не понятно что.

Касательно обследований: у вас низкий ферритин (в норме он должен быть выше 30, в идеале равен вашему весу). Начните принимать Сорбифер-дурулес по 100 мг 2 раза в день в течение 1 месяца, либо Сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев (затем повторно сдайте анализ крови на ферритин).

Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии (антидепрессантов). Сейчас можно начать принимать Флебодия 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца (улучшение венозного оттока), Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день, ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Клиент
Анастасия Игоревна, сейчас прохожу терапию как раз у психотерапевта
Препарат флебодия совместим с мексидолом? То есть узи вен ног можно не делать ? При узи артерий вроде и Вены глянули они в норме
И данные успокоительные только по рецепту можно приобрести?
Невролог
Флебодия совместима с мексидолом. Да, противотревожные препараты рецептурные.

Из безрецептурных препаратов можно попробовать принимать Адаптол по 500 мг 3 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Анастасия Игоревна, а такое давление опасно? Высокое нижнее ? 125/100 или 95
Сейчас после ванные 117/88
А у врача было верхние высокое 140/80 или 75
Рантше внимание не обращала и оно в норме было всегда 120/80
Невролог
Не опасно, это показатель вашей тревожности
Клиент
Анастасия Игоревна, то есть как понимаю стоит не обращать внимание как рантше и оно прийдет в норму ? И вообще не зацикливаться на здоровье если анализы как я поняла в пределах нормы мои
Невролог
Здравствуйте.
По поводу ног, я в рез.исследования увидела только узи артерий, а вены нижних конечностей проверяли?
В плане общей слабости, если терапия, назначенное врачем не помогла, то необходима консультация психотреапевта для подбора антидепрессантов.
Кроме этого, необходимо выполнить б/х анализ крови (билирубин, аст, алт, креатинин, мочевина, глюкоза) для исклбчения др.патологий, которые могли вызвать астенический синдром. Дополнительно необходимо пройти массаж воротниковой зоны.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, массаж прохожу и психотерапию
Отдельно Вены не смотрели, но вместе с артериями их тоже глянули сказали чисто тромбов нет и кровоток хороший

А на что похож отек ног? Не на тромб
И надо ли срочно делать узи вен или можно подождать ?
Невролог
Надо посмотреть в плане варикозного расширения вен. О тромбе при такой патологии думать точно не нужно.
Клиент
Анастасия Владимировна, а какая патология немного не поняла ?
Тромбоза быть не может ? Но Вены проверить надо ?
Невролог
Тромбоза быть не может, при нем будет сильная боль и покраснение ноги. А исключить надо вариконую болезнь нижних конечностей.
Клиент
Анастасия Владимировна, хорошо, поняла
А покраснение и боль то есть будут не прекращающимися ?
А срочно нужно делать узи вен ? Или можно подождать немного смогу не рантше чем через неделю
Варикозное расширение лечится если выявиться и опасно ли оно ? Что можно делать сейчас чтоб его не было?
Клиент
Анастасия Владимировна, от чего может быть высокое нижнее давление ? 120/88 после ванны или 125/100 ли 95 от нервов
Оно опасно ?
Рантше не обращала внимания на него и оно всегда в норме было
Невролог
Такое бывает при патологии почек и атеросклерозе. Но надо сначала подтвердить это, выполнив холтеровкое мониторирование артериального давления.
Клиент
Анастасия Владимировна, но артсклероз бы выражался по сосудам шеи или ног, там они в норме
Или брюшной полости, мне и аорту смотрели и печень
Или как то по другому еще ? И может ли быть давление от нервов ? Ибо оно такое только два дня
И вообщем два месяца назад я чувствовала себя хорошо пока не наверничаласб до па
И насколько опаснен артсклероз? Может ли смад потерпеть или срочно надо бежать ?
Или вы имели в виду подтвердить давление? Так как я читала у гипертоников оно само не падает
А у меня опускается и в спокойном состояние норма и у врача нижнее всегда норма
Я думаю может не так мерю, рантше вообще лежа это делала
Невролог
Вы меня спросили про возможные причины, я вам ответила. Если вы исключили у себя атеросклероз везде, значит надо исключить другую органическую причину. В плане смад я имела ввиду подтверждение эпизодов такого давлени, так как сами пациенты не всегда правильно измеряют или аппарат неправильно это делает. Надо это объективизировать, а не только со слов пациента. Для того, чтобы думать о психологии, надо сначала всю соматику исключить.
Клиент
Анастасия Владимировна, я вот и хочу узнать как артсклероз проверить ?
Невролог
Только путем проведения узи. Если ва проверили все сосуды и нигде атеросклерлз не выявлен, значит его нет.
Клиент
Анастасия Владимировна, сосудов шеи, головы, ног, сердца и брюшной аорты достаточно ?
Клиент
Анастасия Владимировна, еще мне сказали что есть шумы в сердце но это из-за хорд
Исходя из моих анализов это опасно ?
Невролог
Этот вопрос лучше перенаправить терапевтам.