Множественная миелома

Здравствуйте! Дедушке 75 лет, были на приеме у онкоуролога, т.к. думали, что у него рак простаты с метастазами в кости, но врач сказал, что это миеломная болезнь и назначил консультацию гематолога для проведения стернальной пункции, но к сожалению к гематологу запись только через две недели. Хотела узнать, можно ли еще что-то сделать в нашей ситуации или время уже упущено? Дедушка ещё 18.03. ходил сам и вёл себя как обычно, но в течение этой недели стало с каждым днем все хуже, теперь он уже сам не ходит и почти не говорит, спит целыми днями, похудел. Я так поняла, что у него уже стадия III-B, назначают ли лечение в таком случае? Вот анализы, по ним вроде все не сильно плохо, только кальций высокий и креатинин.

28 лет

Здравствуйте, да у пациента миелома по всей видимости. Ни в коем случае не вводите золедронрвую кислоту во избежание острой почечной недостаточности.
Необходимо госпитализироваться в отделение гематологии, которое относится к вашему району согласно маршрутизации. Просите место через участкового врача, пусть связывается с заведующим отделением гематологии и внепланово госпитализируют пациента.
Необходима симптоматическая терапия и химиотерапия. С целью сохранения функции почек может быть назначен дексаметазон в качестве предфазы.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Большое спасибо! А мы пытались вчера узнать, как госпитализироваться срочно, но нам говорили, что это всё только планово и неизвестно когда. Как можно убедить терапевта, что это срочно необходимо?

Принятый ответ

Если вовремя начать терапию, то можно максимально улучшить и сохранить функцию почек и избежать массы других осложнений. Уровень кальция и белка угрожаем по острым сосудистым ситуациям. Обратитесь тогда к заведующему вашей поликлиники, онкологу, возможно профильные врачи поспособствуют более быстрой госпитализации.

Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо большое!