Консультация гематолога /

Реактивный плазмоцитоз костного мозга — вопрос №2733811

Добрый день.
Прошу помочь с разъяснением анализов. На протяжении как минимум 5 лет у мужа наблюдаются белок и эритроциты в моче (на глаз не видно), так же повышено СОЭ до 50.
Прошли обследование на исключение множественной миеломы.
Последний анализ готов сегодня, к врачу в четверг, очень переживаем.
Прокомментируйте, пожалуйста.
Что такое реактивный плазмоцитоз? Что общего у него с множественной миеломой?

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, из представленных обследований наблюдения требует и костный мозг и селезёнка.
Селезёнка по площади почти в два раза больше нормы.
Скорее всего с этим будет заниматься гематолог дальше и с диспансерного учёта не снимет.
Реактивный плазмоцитоз- то есть не опухолевый.
Клиент
Анастасия Сергеевна, это онкологическое заболевание?
Клиент
Анастасия Сергеевна, как оно лечится? Нужна поддерживающая терапия в стационаре? Или дома можно справиться?
Гематолог, Терапевт
Сейчас диагноз с онкологией не связан, химиотерапию не назначат. Нет субстрата для лечения. Но активное наблюдение будет продолжаться. Скорее всего будет предложено КТ- исследование органов брюшной полости,грудной клетки,УЗИ периферических лимфоузлов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, это заболевание со временем может перейти в онкологию (множественную миелому)?
Как часто и какие анализы надо сдавать для контроля и динамики заболевания?
Гематолог, Терапевт
Такой вариант возможен, пока следить за показателями раз в 3 месяца( либо на усмотрение лечащего врача0)+ пройти остальные дообследования.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое вам за ответы и разъяснения.
Я так поняла надо сделать КТ- исследование органов брюшной полости,грудной клетки,УЗИ периферических лимфоузлов. В четверг будем брать направление к участковому гематологу и вставать на учёт. Но у мужа большой вес (145 кг при росте 182 см), поэтому поликлинические КТ аппараты нам не подходят. Будем искать.
Какие показатели надо контролировать каждые 3 мес? Иммунохимическое исследование сыворотки крови?
Гематолог, Терапевт
Электрофорез белков, общую биохимию, ЛДГ , анализ мочи.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо.
Электрофорез белков это и есть Иммунохимическое исследование сыворотки крови?
Нам говорили этот анализ можно делать только в лаборатории Геннотехнологии.
Гематолог, Терапевт
Это более упрощённый дешёвый анализ, который можно сделать и в поликлинике.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Всех благ, на связи!
Клиент
Анастасия Сергеевна, я так понимаю, это тлеющая миелома?
Какая степень у нас тлеющей миеломы (низкий риск прогрессии, промежуточный риск или высокий)?
Гематолог, Терапевт
Критериев для постановки диагноза "тлеющая миелома" у вас нет, так как нет секреции патологических белков по иммунохимии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам огромное за все разъяснения по такому сложному для нас направлению
Гематолог, Терапевт
Ещё есть вопросы, будем надеяться, что до конца все будет выяснено. Если будут вопросы у гематологов по месту жительства, то лучше со всеми обследованиями в федеральный гемоцентр съездить за официальными рекомендациями
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще раз спасибо.