Множественная миелома. Боли в ногах. Отёки.

Женщина 68 лет. Онкология. Диагноз C90.0 Множественная миелома. Проходит курс ПХТ, препарат Леналидомид 25 мг. Сильно беспокоят боли в ногах. Отёки. Ноги твёрдые, больно трогать. Вмятины не остаются. Онемение в ступнях. Очень болят ноги. Просто невозможно терпеть. Все время ноют, а по ночам вообще до слез. Гематологи выписали теоктоковую кислоту от этого, но это лекарство не подошло, вызывает ещё большие боли в ногах диарею. Что можете посоветовать? Какие нужно ещё анализы? Какие аппараты и препараты могут помочь? Надо ли сделать ЭНМГ нижних конечностей. (электронейромиография малоберцовых и большеберцовых нервов) Прикрепляю анализы крови, и фото ноги.

Остеопороз, гипотиреоз, артрозоартрит, коксоартроз
68 лет

Здравствуйте
Леналидомид - нейротоксичный препарат и очень часто вызывает периферическую нейропатию
Тиоктовая кислота слабо помогает при выраженной нейропатии
Средство выбора - это препарат Габапентин или Дулоесетин
Препараты рецептурные и назначаются строго по рецепту неврологом
Для лечения отеков крайне важно понимать их причину!

Из дообследований обычно рекомендуют пройти:

1. Анализ крови на уровень белка, альбумина, креатинина (белок понижен, креатинин повышен - рекомендуется консультация нефролога)

2. УЗИ почек

3. ЭхоКГ с определением фракции выброса

4. Анализ крови на NT-proBNP

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Владислав, Добрый день, спасибо! прикрепили дополнительно анализы

причина не в белке
рекомендуется консультация нефролога и пункты 2-4
по поводу болей - те препараты, о которых написал выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Владислав,
Да гапентин я 9 месяцев на ночь пила. Решила сделать перерыв, т.к. вычитала там про отеки.
ЭКГ недавно делала и узи сердца тоже. В октябре вроде. Пока норм.

Габапентин помогал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Владислав, Сначала да. Я его и раньше принимала. Невролог выписывал. А потом , мне кажется, я перестала это ощущать. Поэтому решила сделать перерыв

иногда целесообразна его смена на Дулоксетин
но описываемая клиника - несомненно нейропатия на фоне Леналидомида

а по поводу отеков - так как Вы частично обследованы- остается нефролог и УЗДГ сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Владислав, спасибо. Имеет ли смысл создать такой же вопрос, но выбрать врачей нефрологов? Или нужно очно обращаться?

на мой взгляд - лучше очное обращение к нефрологу
онлайн-консультация намечает план действий, но не заменяет очный прием врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Владислав, можете ли вы посоветовать пециалиста?

к сожалению, никого не знаю из нефрологов из Москвы

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Владислав, на самом деле мы в Калуге. Может где-то в близлежащих регионах знаете?

Принятый ответ

нет, к сожалению никого

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Владислав,
УЗДГ допплерография сосудов почек - это то, что надо?

Здравствуйте
По поводу отеков, учитывая повышенные показатели мочевины и креатинина рекомендуется выполнить узи исследование почек и мочевого пузыря с последующей консультацией нефролога. По поводу болей вероятнее всего это побочный эффект Леналидомида так как данный препарат является нейротоксичным. В данной ситуации рекомендуется обратится к неврологу для назначения габапентина

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Рустам Гамирович,

Здравствуйте,Павел!

Меня зовут Юлия,я врач -онколог сервиса.

Леналидомид может вызывать периферическую нейропатию, что объясняет онемение и боли в ногах.

Отек и боли могут быть связаны с венозной недостаточностью или побочными эффектами химиотерапии.

Проведение ЭНМГ нижних конечностей целесообразно для оценки степени и характера нейропатии.

Для исключения венозной недостаточности рекомендуется выполнить УЗДГ вен нижних конечностей.

+УЗИ почек с последующей консультацией нефролога.

Наиболее эффективны при нейропатической боли препараты габапентин и дулоксетин.

Начальная доза габапентина 300 мг на ночь, с постепенным увеличением дозы при необходимости.
Дулоксетин 30 мг в сутки, с возможным увеличением до 60 мг в сутки.

У Вас есть ещё какие-либо вопросы?