Эндометриоз, дискомфорт, воспаление
Добрый день! При прохождении медосмотра обнаружилось изменение цвета шейки матки + налёт на шейке. По УЗИ эндометриоз. За две недели до осмотра пила антибиотики, прописанные терапевтом, после чего появился дискомфорт во влагалище. В связи с тем, что анализы готовы не были, гинеколог лечение не назначил. Сейчас всё готово, прикладываю УЗИ и анализы. Прошу назначить лечение. Как можно вылечить эндометриоз, если имеется нарушение свёртываемости крови и в связи с этим запрещён приём многих гормональных таблеток?
Добрый день! Эндометриоз выявлен впервые?
Илона Альбертовна, нет. После каждых родов был небольшой эндометриоз, который проходил в течение года после родов без каких-либо вмешательств. В этот раз уже больше 3х лет прошло, но эндометриоз так и есть. Менструация обильная.
Если менструация обильна, не хотите рассмотреть спираль Мирена?
Илона Альбертовна, спирали боюсь. Никогда не пробовала лично, но у одной подруги вросла спираль, удаляли, у второй сдвинулась и наступила беременность. Есть ли другой способ кроме спирали?
Здравствуйте, анализы в норме. По поводу лечения эндометриоза в вашем случае можно рассмотреть установку внутриматочной гормональной спирали Мирена. Там содержится левоноргестрел, он не противопоказан при нарушении свёртывания крови в отличие от КОК.
Юлия Олеговна, спасибо. В поликлинике мне сказали, что воспаление по анализу мазка.
Здравствуйте! Если у Вас есть жалобы, то начинаем лечение сразу, не зависимо от мазков, так как основываемся в первую очередь на состояние самой женщины. На фоне приёма антибиотиков произошло снижение иммунитета и условно-патогенная флора, которая в норме может быть во влагалище, размножилась и стала давать жалобы. Рекомендую использовать свечи Нео-Пенотран Форте по1св*1р в день 7 дней на ночь во влагалище. Вас беспокоит обильная болезненная менструация, мажущие кровянистые выделения до или после менструации, боли во время полового акта?
Елена Александровна, менструация обильная. Больше ничего из вышеперечисленного не беспокоит. Но у меня снижена чувствительность, болезненность могу не ощущать.
Менструации всегда были обильные?
Елена Александровна, нет. После первых родов стала обильнее, тогда я и узнала, что есть небольшой эндометриоз, но через месяцев 8-9 менструация пришла в норму и эндометриоза по УЗИ не было уже. И так получается, что эндометриоз меня преследует после каждых родов. Сейчас уже 3 года прошло после родов и он никуда не делся. Я так понимаю, что теперь надо лечить.
Принятый ответ
Эндометриоз-это хроническое заболевание, к сожалению, вылечить его не получится, только можно сдерживать его рост с помощью гормонального лечения. Для лечения используют препараты с диеногестом -это Визанна или Зафрилла, будет только лечение, либо КОК-Силуэт или Жанин, будет и лечение, и контрацепция
Здравствуйте. По данным вагинального мазка-норма, циология -норма. Если есть дискомфорт , то можно ввести св Залаин однократно на ночь для профилактики молочницы. По поводу эндометриоза-лечить при наличии жалоб:обильные месячные, мазня до иипосле месячных, очень болезненные менструации, в ваше случае при варикозе-спираль Мирена или КОК с диеногестом-Клайра, Жанин, Силуэт
Светлана Александровна, спасибо. Обильная менструация есть, болезненность могу не чувствовать из-за сниженной чувствительности. Подскажите, пожалуйста, эти КОК могут спровоцировать увеличение веса? Нужно сдать какие-то анализы?
Узи мол желез, общий ар кроат, коагулограмму-мно, фибриноген,ачтв, пти, д димер, есои есть склонность в вариаозу-узи вен н/конечностей
Светлана Александровна, УЗИ нижних конечностей делала в прошлом году - всё отлично, варикоз только малого таза после первых родов (9 лет уже). Коагулограмму сдавала давно, повторю. Если будут отклонения (раньше были отклонения фибриногена и д-димера), можно при них пить вышеуказанные таблетки или ставить спираль? Или всё же это опасно, и проще смириться с эндометриозом?
Принятый ответ
Есои будут отклонения , то лучше спираль , она никак не влияет на гемостаз
Светлана Александровна, спасибо
Здравствуйте! У Вас есть жалобы на обильные, болезненные менструации? Мажущие выделения до/ после менструации?
Боли при половом акте?