Низкий пульс

Добрый вечер. У меня периодически бывает экстрасистолия, А именно наджелудочковая. Ощущаю бульканья, сжимания в области груди. Она то проходит, то снова появляется, но вот второй день пульс низкий, то 47 покажет на тонометре, то 53, по это при систолах, может из за этого тонометр чсс показывает не правильно? Я очень переживаю из за этого, паникую. Буквально месяца полтора назад делала эхо, узи щитовидки,ущи сосудов шеи, все в норме, по ЭКГ нжэс так и остались нжэс. Я не знаю как мне быть сейчас? Что обследовать? И нужно ли, если не так давно делала обследование? Стоит ли паниковать с таким пульсом?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В состоянии покоя, названные цифры пульса могут быть вариантом нормы. Поскольку есть субъективные жалобы на нарушения ритма сердца, для прояснения ситуации рекомендую провести холтеровский мониторинг экг. Cдать анализы на гормоны щитовидной железы, ттг, т3, т4 св., проверить микроэлементы: калий, магний, ферритин, возможно образовались дефициты.

Алексей Cергеевич, спасибо за ответ!
Холтер делала в октябре, было 7300 штук нжэс. Ттг проверяла, в норме и узи щитовидки тоже. Скадите пожалуйста стоит ли делать сейчас холтер? И при низком ферритине может быть низкий пульс?

Да, дефициты могут влиять.
Если ферритин низкий, показаны препараты железа.
Наджелудочковые экстрасистолы нарушения доброкачественные, но если субъективно участились, холтеровский мониторинг провести рекомендую.

Алексей Cергеевич, а то, что так снизился пульс, это при нжэс норма? Я так понимаю, что если нжэс безвредны, то такой пульс во время систол не опасен?

Может быть нормой и скорее всего не опасен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана! При нарушениях ритма тонометр может "ошибаться". Пересчитайте пульс вручную за минуту . это разрешит Ваши сомнения.
Часто нет необходимости повторять исследования, если не получаете лечения и нет выраженной динамики. Пересчитайте пульс. Если он будет меньше 50, для уточнения проведите обычную ЭКГ.
По его результатам можно будет определиться с дальнейшей тактикой.

Игорь Васильевич, спасибо за ответ! Пересчитывая в ручную пульс около 60, это норма при нжэс?
Препараты никакие не принимаю, последнее ЭКГ было в феврале, да, нарушение ритма, но также нжэс. Сейчас на фоне стресса конечно систолы участились

Количество нжэ может увеличиваться при урежении синусового ритма. Если есть возможность , сделайте обычную ЭКГ. Это , я думаю, снимет все вопросы.

Игорь Васильевич, а если есть урежение, это нужно как то лечить?

Если самочувствие не страдает, можно не лечить.
При редком ритме можно использовать корвалол 15- 20 капель. Это участит ритм.

Принятый ответ

Здравствуйте да, на фоне экстрасистол пульс может аппарат показать ниже, но это не опасно, главное что вы обследованы

Гульнара Рафиковна, спасибо! Обследована, но холтер делала аж в октябре, последнее ЭКГ в феврале, по нему также нжэс. А вот многие делают мрт, чтоб исключить миокардит, это действительно нужно?

Вам этого не нужно

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ! Сейчас на фоне стресса, систол чувствуется больше и на их фоне часто считаю пульс вручную, но он обычно около 60. Это норма? Вы думаете, что если при обследовании все было нормально, ну кроме конечно нарушения ритма, переживать не стоит?

Не надо переживать, и прекратите мерить пульс

Принятый ответ

Диана, если по узи сердца и анализам все хорошо, то экстрасистолы наджелудочковые не опасны. Редкий пульс автомат может считать именно сами экстрасистолы.. Экстрасистол может становиться больше га фоне тревожности, вредных привычек, после болезни, на фоне употребления энергетиков ( сами энергетики, крепкий кофе, чай), курения, избыточного употребления капель в нос. Ничего из этого нет? Какой уровень ферритина у вас?

Наталья Викторовна, нет, ничего такого нет. К сожалению не знаю какой ферритин

Сдайте кровь на ферритин. И если по ощущениям стало хуже- контроль суточного холтера. Вы тревожный человек?

Наталья Викторовна, по ощущениям так как обычно было, просто в последнее время меня как то меньше беспокоило, но не прям насовсем ушли, а дня 3-4 опять все вернулось. Да, тревожная
Плюс я была у Лора с жалобами на горло и это оказывается у меня заброс желчи аж до пищевода, хотя по фгдс , которое делала в декабре заброс в пищевод не выявлен. Думается что из за гэрб у меня и экстрасистолы вообще появились

Да, вполне возможно. Рекомендована антирефлюксная позиция ( лежать с приподнятым головным концом, преимущественно на левом боку, если нет транспозиции внутренних органов), дробное питание 5-6 р д, не передать. На ночь. С гастроэнтерологами обсудить вопрос приема препарата, обладающего нормализацией перистальтики кишечной трубки, например, тримебутин, итоприд

Наталья Викторовна, а я сейчас принимаю нольпазу и итомед, это не то?

Да, верно, то. Как давно, есть ди эффект?

Наталья Викторовна, 3 дня как принимаю
Пока не понятно, единственное, что метеоризм уменьшился, тоже беспокоил

Препараты накопительного эффекта через 10-14 дней посмотрите+ немедикаментозные рекомендации выше

Наталья Викторовна, спасибо большое ?

Не за что, Диана, здоровья! Буду рада помочь снова