Консультация педиатра /

Вирусная или бактериальная инфекция — вопрос №1997763

Ребенок болеет 5-й день, сначала
Температура была 37-37,5 на 3-4 день стала 38,5 и держится. Сегодня сдали анализы, посмотрите пожалуйста. Еще сдавали мазки из зева и носа. И анализы на аллергию, так как у мамы полиноз и в прошлом году было у ребенка что-то подобное. 2,4 года 13 кг.
Из симптомов еще сопли желтозеленые и кашель влажный.
Лечимся симптоматически промываем и отсасываем сопли.
Заранее спасибо

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер! Результат оак показывает бактериальную природу заболевания!
Необходим прием антибиотика!
В мазке стафилококк он должен присутствовать но не превышает 1х103 КОЕ/мл, превышение вызывает заболевание !
Мораксела тоже надо пролечивать , она может быть причиной инфекций верхних и нижних дыхательных путей у детей!
Так же повышен эозинофилы
Повышение эозинофилов может быть при аллергии или глистной инвазии.
Необходимо сдать кал на яйца глист методом парасеп, соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 2 -3 дня (это связано с жизненным циклом паразитов, однократный анализ не информативен!
Иозинофильно катионный белок при отрицательном IgE говорит за глистную инвазию !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, педиатр назначил антибиотик амоксиклав 250 мг 2 раза в день.
Подскажите по мазку из носа и зева все верно? Бактерии чувствительны к этому антибиотику?
Педиатр
Да, все верно , бактерии чувствительны а нему !
Какой вес у ребенка ?
Клиент
Марина Сергеевна, вес был 13, на фоне болезни похудела до 12,5
Педиатр
Необходим прием антибиотика!
Так же повышен эозинофилы
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо. Кал на энторобиоз сдавали и соскоб.- отриц результат Подскажите а есть ли более информативные анализы на гнилостную инвазию? Недавно была перенесена грибковая ангина
Педиатр
Сдайте кровь на аскариды, острицы, токсакароз, эхинококос, описторхоз , лямблии
Педиатр
Явных показателей за бактериальную инфекцию нет.
В данном случае я бы не назначал антибиотик
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер , Екатерина . Ознакомилась с прикреплёнными файлами . В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции, ускорена СОЭ , нейтрофилез . По мазку из зева и носа высеяли золотистый стафилококк и моксарелу, это условно патогенная флора, и тут мнение расходится лечить или не лечить антибиотиком , но учитывая общий анализ крови вашему ребёнку антибиотик показан . Так же рекомендую обследовать ребёнка на глистные инвазии , сдать кал трехкратно методом парасепт . Так как повышен этзинофильный катионный белок , а иммуноглобулин е в норме , косвенно говорит о глистных инвазиях в организме .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день. Подскажите на сколько оправдан антибиотик? Просто в январе уже пропивали. Сегодня температура уже 37,0 самочувствие нормальное у ребенка. Только сопли и кашель
Педиатр
Добрый день. Если динамики положительная, то можно не давать . Мы все таки лечим детей, а не анализы .
Клиент
Дарья Сергеевна, педиатр назначил антибиотик амоксиклав 250 мг 2 раза в день.
Педиатр
Да , чувствительны . Принимайте вместе с пробиотиком например Максилак, бьет сильно по жкт
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ. Еще такой вопрос наш педиатр написал 5 дней, но на сколько я знаю нужно пропивать 7, чтобы не развилась резистентность к антибиотику. Я не права?
Педиатр
Доброе утро , Екатерина. Да , вы правы . Но если это азитромицин, то достаточно 3-5 дней. Как самочувствие сегодня?
Педиатр
Так увидела 13 кг умножаем на 50 мг ваша суточная норма по антибиотику 650 мг а не 500 как расчитал доктор !
Берите суспензию 250 мг в 5 мл получаем по 6.5 мл 2 раза 7-10 дней и плюс пробиотик баксет , линек 10 дней
Клиент
Марина Сергеевна, сейчас на фоне болезни похудела и весит 12,5
Педиатр
Тогда 600 мг по 6мл 2 раза в день
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за ответ. Еще такой вопрос наш педиатр написал 5 дней, но на сколько я знаю нужно пропивать 7, чтобы не развилась резистентность к антибиотику. Я не права?
Педиатр
Все верно вы говорите , сейчас меньше 7 дней не рекомендуем , может дать через 2 недели повтор болели из-за не долечивания