Консультация гинеколога /

Candida spp как лечить? — вопрос №1998004

Были такие жалобы как жжение, зуд и выделения в интим зоне. Пропила самостоятельно Максилак по 1 к- 1 раз в день 10 дней
Флюконазол по 150 мг-по 1 к-1 раз в три дня ,5 капсул
Свечи Таржифорд по 1 свече на ночь во влагалище 10 дней
В итоге через недели 1,5 все симптомы вернулись. Пошла к врачу 14.03, сдала мазок, врач сказала пить лекарства, но это не лечение, а просто, чтобы успокоить зуд и после того, как анализ будет готов, пропишет лечение, анализ ждала долго(8 дней), отправила врачу, но ответа не дождалась(
Анализ и прием прилагаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Вроде нет

Акушер, Гинеколог
Алена, здравствуйте
Пока не вижу Ваш анализ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Загрузилось только

Акушер, Гинеколог
У Вас кандидоз + бак.вагиноз. это своего рода дисбиоз во влагалище.
Лечение, которое Вам нужно:
1. Метронидазол 500мг 2 раза в день 7дней
2. Клиндацин б пролонг на ночь вагинально 6дн
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите пожалуйста, передается ли это половым путем? Супруг сдавал анализ, всё чисто, я думала повторно от него заразилась, но нет.
Клиент
Евгения Эдуардовна, клиндацид свечи или крем и как правильно применять, если крем
Клиент
Евгения Эдуардовна, а еще я 10 дней пропила противогрибковый препарат тербинафин, ничего?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не иппп.
. В норме микрофлора влагалища состоит из лактобактерий - "хороших" бактерий, которые поддерживают кислую рН, защищая влагалища от чужеродных микроорганизмов, увлажняя слизистую и сохраняя баланс микрофлоры. И из условных патогенов - это те бактерии, которые живут "тихо" и в целом никак не мешают. Но, при различных условиях (стрессы, иммунодефицит, новый половой партнер, спринцевания, прием препаратов и тд) рН влагалища смещается в щелочную сторону, и эти условные патогены начинают активно размножаться и могут вызвать воспаление. Воспаление = жалобы.
Акушер, Гинеколог
Крем клиндацин б пролонг. Там есть аппликатор специальный на каждый день. Вы им вводите крем.
Акушер, Гинеколог
Ничего:)
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Врач ответила сегодня , прописала такое лечение
Индометацин по 1т-3 раза в день 10 дней
Максилак по 1к -1 раз в день 10 дней
Спринцевание с 1% спиртовым раствором Хлорофилипта 1 ст ложка на 800 мл воды спринцуемся на ночь 10 дней
Свечи Клион Д на ночь во влагалище после спринцевания 10 дней
Свечи Галавит 100 мг в прямую кишку на ночь 10 дней

Партнёру
Флюконазол по 150 мг - 1 раз в 3 дня 5 таблеток
Смазываем головку полового члена Метрогил гель плюсом 2 раза в день 10 дней
Как думаете на счет лечения? Не много ли?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Партнеру лечение нужно, только если есть жалобы.
Спринцевания точно не нужны, поскольку они вымывают и нормальную флору.
Все остальное в целом можно
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, лучше вашим лечением воспользуюсь. Что еще поделать для восстановления флоры?
Акушер, Гинеколог
Ничего, у Вас лактобактерии в хорошем количестве, после лечения они должны активно "заработать" и все будет хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте! Только загрузилось
Акушер, Гинеколог
По анализу смешанный вагинита-Кандидоз и бактериальный вагиноз
Можно взять крем Клиндацин Б пролонг по 1 дозе на ночь во влагалище ,курс 3 дня .
Клиент
Лилия Юрьевна, подскажите пожалуйста, передается ли это половым путем? Супруг сдавал анализ, всё чисто, я думала повторно от него заразилась, но нет.
Клиент
Лилия Юрьевна, подскажите как правильно применять крем?
Акушер, Гинеколог
Это не половая инфекция
Эта Флора живет во влагалище у всех женщин в небольшом количестве ,но при снижении иммунитета и других факторов начинает обильно размножаться ,вызывая симптомы
Если Вы уже пропили Флуконазол ,второй раз не стоит , возможно Кандида к нему не чувствительна
Акушер, Гинеколог
Там туба с кремом и 3 аппликатора,в аппликатор выдавливается крем ,далее перел сном с помощью аппликатора крем вводится во влагалище ,очень удобно
Клиент
Лилия Юрьевна, благодарю вас?
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо большое!
Клиент
Лилия Юрьевна, еще один вопрос ? я 10 дней пропила противогрибковый препарат тербинафин, ничего?
Акушер, Гинеколог
А фемофлор сдавали уже после его приема или до ?
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте! Сдавала до, но симптомы не прошли
Клиент
Лилия Юрьевна, Врач ответила сегодня , прописала такое лечение
Индометацин по 1т-3 раза в день 10 дней
Максилак по 1к -1 раз в день 10 дней

Партнёру
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Партнёру,если нет у него жалоб лечение не назначаем -это не половая инфекция
По лечению многовато ,Клиндацин Б пролонг или Клион Д было бы достаточно с учетом результата Фемофлора и того ,что вы пропили п/грибковый препарат
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо ?
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алёна! Анализ прикрепите, а то его нет!
Клиент
Екатерина Андрревна, здравствуйте! Прикрепила
Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендуется пройти лечение многокомпонентным препаратов:нео пенотран форте по 1 ваг.таб на ночь во влагалище 7 дней
Исключить использование ежедневных прокладок
Соблюдение гигиены средством (гель, пенка) без красителей и ароматизаторов, р-н нейтральный
Соблюдение гигиены секса
Через 1 месяц пересдать мазок
Клиент
Екатерина Андрревна, подскажите пожалуйста, передается ли это половым путем? Супруг сдавал анализ, всё чисто, я думала повторно от него заразилась, но нет.
Гинеколог, Детский гинеколог
Нет не передаётся! Это на фоне снижения вашего иммунитета, или нарушение в гигиены, аллергические реакции на средства!
Клиент
Гигиену соблюдаю. Может посоветуйте пенку для интим зоны? За этим я не служу, но чем попало тоже не моюсь, детское мыло или же гель SVR
Гинеколог, Детский гинеколог
Можно выбрать из линейки aqa!У них хороший состав!
Клиент
Екатерина Андрревна, а стоит ли мне проверить ph Баланс влаг?
Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас нет, он будет не в норме, но это не причина, а следствие роста грибка!
Клиент
Екатерина Андрревна, спасибо вам?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас вульвовагинальный Кандидой. Хорошо бы сдать бак посев с чувствительностью к препаратам, так как лечение было правильное, но случился рецидив. Возможно ваш штамм Кандиды не чувствителен к флуконазолу. Попробуйте клотримазол по 1 свече на ночь, курс 6 дней или макмирор комплекс
Клиент
Виктория Леонидовна, флюканазол повторно прописала 5 табл, ничего, что я их пила недавно?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ничего, но для этого и рекомендую бак посев чтоб узнать к чему чувствительная ваша Кандида и принять нужный препарат
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое?