Не могу перестать сожалеть

В моей жизни присутствует целая череда сожалений, не оконченная школа, я ушла учиться в колледж после 9 класса, мои дедушка и бабушка болели, и я мало проводила времени с ними перед их смертью, во взрослой самостоятельной жизни я взяла под свою опеку кошку из приюта, моя мама узнав об этом сказала, что в квартире ей не место, и что она заберет ее в частный дом, так и произошло, по недосмотру моей мамы, кошка попала под машину и погибла, потом в тайне от родителей я взяла еще одного котенка, она выросла и сейчас со мной, после нее появился котик, белый пушистый, я не думала брать еще животных, девочки во дворе раздавали котят, я его пожалела и приютила, он вырос красавцем, возможно после кастрации, он заболел, но болезнь не проявляла себя агрессивно и я не торопилась бить тревогу, потом я забеременела, родила и уехала с дочерью к родителям мужа, кот остался с мужем, неожиданно ему стало плохо, мужа не отпустили с работы, я была далеко, надеялась, что ничего, все обойдется и он будет в порядке, но вечером того же дня, он умер, для меня это был страшный удар, не могу перестать себя винить,что понадеялась, чт оне отвезла его до беременности к врачу, иногда по ночам мучают эти мысли, как справиться с чувством вины? Думаю теперь, что я его убила своей безответственностью.

27 лет

Анастасия, добрый день!
У каждого из нас в жизни есть события, о которых мы сожалеем. Так мы получаем жизненный опыт, делаем выводы, научаемся.
Попробуйте проанализировать ситуации, о которых вы сожалеете, не как ошибку, а как урок.
"Да, это ситуация неприятная, но она научила меня ..."
Проговаривайте в моменты возвращения мыслей.

Анастасия, здравствуйте, чувствую вашу боль и переживания.
Вы пережили несколько важных потерь в своей жизни и сейчас вам тяжело. Как давно умер ваш кот? Какие мысли сейчас появляются у вас, когда вы переживаете чувство вины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся, спасибо вам за ответ, котик умер в сентябре прошлого года, по поводу мыслей, я очень сожалею, что не обратила внимания на его здоровье раньше, и что я не вернулась домой во время, слишком долго была у свекрови дома.

Анастасия, как думаете, сейчас это событие накладывает какой-то отпечаток на ту жизнь, что у вас есть теперь?
Вы делились с кем-нибудь вашими переживаниями? Кто-то поддерживает ваш в ваших чувствах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся, знаете, все события в совокупности накладывают свой отпечаток, задумываясь обо всем том, что я не могу исправить, мне кажется, что я не смогу быть счастлива сейчас, или мне кажется, что у меня нет такого права. Все в моей семье не придают такого важного значения животным как я, а я не могу по другому, это ведь тоже живая душа, живя с ними бок о бок привыкаешь, и они становятся важной частью тебя и твоей жизни.

Анастасия, правильно я понимаю, что вы сейчас себя наказываете из-за того, что не смогли контролировать жизнь и смерть любимого животного?
А с какого момента в жизни у вас появилась такая мысль?
Как вы думаете, нужно ли заслуживать счастья и почему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся, вы правильно поняли, с того момента как я узнала о его смерти, конечно, своего счастья нужно добиваться и правильно выстраивать свою жизнь, но мысленно я возвращаюсь к воспоминаниям о прошлом, думаю, если бы у меня было меньше ошибок я могла бы позитивнее думать о будущем.

А к каким еще ошибкам прошлого вы возвращаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся, периодически ко всем тем, что я описала в вопросе.