СОЭ 23 , расшифруйте анализ крови
Добрый день ! В пятницу сдавала кровь , на фоне что 5 дней мучило страшное сердцебиение , давление , головокружение и тд . Хочу пойти к врачу лично. Но вот забеспокоил общий анализ крови , повышенный СОЭ, может быть причиной из-за гормонов щитовидной железы ? Они к сожалению все нарушены из-за неправильного лечения меня моим эндокринологом, скоро пойду к другому , был назначен эутирокс 75 . УЗИ прохожу каждый Год , последнее обследование всего было в сентября. Простуды нет . Очень переживаю И чуть понижены эритроциты и цветовой показатель , что значит ?
Здравствуйте, Наталья! А вы можете прикрепить анализ крови к вопросу? Так можно внимательно изучить его и проконсультировать вас.
Если не можете, то отвечу сейчас- СОЭ это универсальный показатель наличия воспалительного процесса в организме. Он бывает повышен и при вирусных инфекциях, при заболеваниях суставов, желудочно кишечного тракта и т.д. При заболеваниях щитовидной железы повышение СОЭ не характерно.
Снижение цветового показателя и эритроцитов может быть индикатором гипохромной анемии.
Поэтому и желательно увидеть бланк анализа или напишите цифры из анализа, пожалуйста.
Наталья Алексеевна, добрый день , закрепила ) забыла )
Я увидела, что анализы на гормоны щитовидной железы обозначены: при беременности. У вас действительно беременность, или это лаборатория путает? Если беременность, то повышение СОЭ абсолютно нормально. Также характерно небольшое снижение эритроцитов и цветного показателя.
Наталья Алексеевна, у меня есть еще одна проблема стафилококк в ушах , я его пролечиваю много раз , но видимо как иммунитет падает, уши начинают чесаться . Я не пролечивалась уже больше года , бывают глушу немного ОТОФОЙ , на той неделе как раз , сильно воспалилось ухо , даже в челюсть начало отдавать и больно , может из-за этого СОЭ ЧУТЬ ЗАВЫШЕН.
Наталья Алексеевна, нет беременности нет , пью противозачаточные. Может просто лаборатория так пишет
Принятый ответ
Да, от воспаления в ухе может быть повышение СОЭ. Надо повторно проконсультироваться у ЛОР врача, может подберёт эффективные антибактериальные препараты.
Здоровья вам!
Здравствуйте
Соэ- это не специфический маркер воспаления, поэтому повышаться может на фоне зубных болей/составных болей/ анемии / ОРЗ
Повышение не критично.
Так же есть скрытый дефицит железа ( тоже может быть соэ повышено) - необходимо сдать ферритин, фолиевую кислоту, витамин в12
Евгения Сергеевна, добрый день , ферритин сдавала - показатель 8. Спасибо поняла вас)
Ферритин в норме равен 30,в идеале массе тела. Поэтому необходимо начать приём препаратов железа.
Евгения Сергеевна, хорошо , спасибо)