Получил сильный удар по уху
День назад получил сильный удар в левое ухо, теперь оно хуже слышит. Когда пытаюсь "продуть" слышу как из уха выходит воздух, в интернете прочёл что это называется перфорацией перепонки которая заживает самостоятельно, стоит ли мне что то предпринимать?
Здравствуйте.
Необходимо очно наблюдаться у ЛОР-врача.
Показано проведение тональной пороговой аудиометрии.
Если выделений из уха нет, то в ухо ничего не капают. Тут самое главное не мешать ей зарасти. Если перфорация небольшая, то чаще всего она закрывается самостоятельная. Большие перфорации не всегда закрываются.
В нос можно капать сосудосуживающие капли, например називин 0,05% по 3 кап. 3 раза в день до 5 дней. В половину носа со стороны травмированного уха.
Самое важное - беречь ухо от попадания воды. Прикрывать ватой, пропитанной вазелиновым маслом или детским кремом во время купания, мытья головы.
Наушниками пока не пользуйтесь.
Если появляется гноетечение из уха, то назначают антибиотик внутрь и в виде капель в ухо.