Начинающийся катаральный отит

Ребенок простужен с 22 декабря (легкий насморк). В семье все заболели орви. 27 декабря поднялась температура, 38-39, насморк, подтекание глаз по утра (закисание), красное горло и кашель. 30-31 декабря стал выздоравливать, внезапно ночью поднялась температура 1 января, появились сильные жалобы на левое ухо. В больнице был проведен осмотр педиатром и лором. Лор подтвердил «начинающийся катаральный отит» в левом ухе. Назначил: амоксиклав в дозировке 400+57 мг. Отипакс для обезбола. Педиатр явно дала понять, что на счет антибиотиков сомневается, ребенок в целом активный и есть аппетит. Стоит ли сразу начинать прием антибиотика? И если нет, то чем именно лечится отит, ведь отипакс является обезболивающим. Возраст ребенка:3 года, вес 12 кг. Сейчас на текущий момент жалобы: небольшой насморк, красное горло, прострелы в ухе (после закапывания отипакса не беспокоят).

Нет
3 года
2 Января ·Просмотров: 65·Анна

Принятый ответ

Добрый день

Катаральный средний отит в основном возникает на фоне вирусной инфекции и не требует в лечении системной антибактериальной терапии .

В подобных ситуациях лечение проводится через носовую полость местными препаратами для восстановления вентиляции в барабанной полости .

Обычно в таких ситуациях применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней
(Далее сосудосуживающие препараты обычно рекомендуется занимать на лекарственные формы с высоким содержанием соли - аквамарис Стронг )
Приступить к промыванию препаратами гипертонического раствора (аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 1 дозе 1 раз в день 2-4 недели ( данные препараты восстанавливают слизистую носа и слуховой трубы , снимают отек и восстанавливают проходимость слуховой трубы ).

В подобных случаях также рекомендуется гимнастика для слуховых труб : глотки через трубочку , глотки с закрытым носом , рассасывать леденцы, кушать больше твердой пищи : яблоко / морковь / груша .

На фоне восстановления носового дыхания ,катаральный отит разрешается самостоятельно.

Если боль в ушке не интенсивная и хорошо купируется каплями и отипакс - их обычно рекомендуется оставить .

В качестве дополнительной диагностики может быть рекомендовано сдать ОАК и СРБ.

Повторный осмотр лор - врача для оценки динамики по стороны ушка обычно рекомендуется на 3-5 день .

Подскажите , температура больше не поднималась ?

Юлия Геннадиевна, здравствуйте. Пожалуйста, подскажите:
1) отипакс капать только в случае боли в ухе? Если на ухо не жалуется сегодня, то и капать не нужно?
2) нам назначили еще Полидексу, помимо тех препаратов, что вы написали. Тк насморк тянется уже давно. Правильно ли я себе расписала конкретные действия и что за чем следует:

Правильно ли я понимаю схему лечения:
1. Промываем нос аквалор, затем аспиратор.
2. Затем Називин (3 р в день)
3. Через 5-7 минут аспиратором отсосать и пшикнуть Полидекса (3 р в день)
4. Спустя например полчаса нос аспиратором, и пшикнуть Назонекс (2 р в день)

Если где-то есть ошибка по лечению, поправьте, пожалуйста.

1. Да . Капли обладают только обезболивающим эффектом , на лечение они не влияют . Если ушко не болит , капать ничего не нужно .
При сильной боли обычно рекомендуется использовать системные НПВС ( ибупрофен 10 мг / кг или парацетамол 15 мг / кг )
2. Полидекса это комбинированный достаточно агрессивный препарат, который имеет ограничение по сроку использования- непрерывным курсом не более 5-7 дней.

Промывать необходимо :
1. Вначале сосудосуживающие средство ( снимается отек и можно хорошо промыть задние отделены полости носа )
2.аквалор / ирригатор носовой / шприц / долфин и любое другое средство для промывания носовой полости
3. На чистый нос инГКС ( назонекс / дезринит и другие аналоги )

Принятый ответ

Здравствуйте
Как сейчас самочувствие ребёнка? Ребёнок активный ?

Катаральный средний отит правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
Для уточнения диагноза в такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Лечение уха при среднем отите проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Маргарита Александровна, здравствуйте. Пожалуйста, подскажите:
2) нам назначили еще Полидексу, помимо тех препаратов, что вы написали. Тк насморк тянется уже давно.

Правильно ли я себе расписала конкретные действия и что за чем следует (нужен четкий алгоритм, чтобы не пропускать и ставить таймер)

2. Затем Називин (3 р в день)

Полидекса - это достаточно агрессивный препарат, который содержит в составе местный антибиотик, который не имеет никакой точки приложения при вирусной инфекции, также содержит гормон дексаметазон, который может всасывается в кровь и оказывать системное действие, полидекса и дексаметазон это два полидекса и это два гормональных препарата, которые вместе не применяются, кроме того полидекса также содержит сосудосуживающий компонент, нет смысла использовать совместно полидексу и називин

Вначале Називин, затем Аквалор - отсморкать слизь , затем Назонекс

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях после результатов осмотра у лор-врача и наличии подтверждения воспаления барабанной перепонки ( катаральный отит ) как правило в нос назначается :
- промывание полости носа изотоническим раствором 2-3 раза в день ,отсасывать аспиратором
- нос капли Називин детский по 1 кап 2 раза в день -3 дня ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) .
Для уха допустимы к использованию с обезболивающей целью капли отипакс 3р/д (если нет гноетечения , перфорации барабанной перепонки по результату осмотра )
Также для купирования болевого синдрома может быть использован ибупрофен в суспензии
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) влажность (40-60%) в комнате, избегать попадания воды в ухо.Антибиотик используется как правило при развитии гнойного, осложённого процесса. С целью диагностики в таких случаях может быть назначен ОАК , СРБ.