МРТ, ангиография
Здравствуйте. Женщина, 48 лет. Родилась недоношенной, из патологий врожденных:кифоз, кифосколиоз. В 14 лет был микроинсульт, 10 лет не могла писать правой рукой, но инсульт не ставили. Также ставили эпилепсию, но с возрастом на ЭЭГ ее не обнаружили. В прошлом году ушивали соустье из-за того, что удалили зуб и был свищ.. Гайморит, фронтит, синусит тоже имеется, полипы в том году убрали.. Тугоухость. Сейчас из жалоб головная боль, нарушение памяти, плохо слышу с одной стороны. Прикреплю заключение МРТ. Что с этим можно сделать? Спасибо Двое детей, первый ребенок ЕР, второй родился последствием ЭКС
Принятый ответ
Здравствуйте! При окклюзии либо отсутствии внутренней сонной артерии хирургическое лечение не показано. Учитывая результат МРТ вам не требуется лечение у сердечно-сосудистого хирурга, нужна консультация грамотного невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Окклюзия внутричерепного отдела сонной артерии не является показанием к операции. Однако, для исключения патологии экстраниальных отделов брахиоцефальных артерий, особенно противоположного бассейна, показано выполнение УЗДС брахиоцефальных артерий.
Алексей Владимирович, путем узи диагностики что мы докажем или опровергнем? Какова возможная дальнейшая тактика обследования и лечения? Что обычно с этим делают?
Мы оценим состояние брахиоцефальных артерий в экстракраниальном отделе. Закрытую внутреннюю сонную артерию не прооперировать. Однако, если есть значимые изменения в других бассейнах, это может быть поводом для изменения тактики.
Тактика: сделать УЗДС брахиоцефальных артерий. При выявлении патологии других очно проконсультироваться с сосудистым хирургом. При отсутствии значимой патологии и показаний к операции лечение у невролога
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае хирургическое лечение не показано. При описанных жалобах рекомендуется очный осмотр врача невролога для назначения необходимого лечения.