Консультация хирурга /

Вскрыли гнойник на ягодице, можно ли мне сидеть? — вопрос №1998606

Дней 6 назад вскрыли гнойник на ягодице. В дырке дренаж или как... каж день бинт туда закладывают. Сам я колясочник, сидел в коляске по 6-9 час/день. Как теперь? Три дня назад сел на 4 часа, сразу пульс 140, вечером озноб, температура, плохо моча отходит. Лежу норм, но я уже устал лежать. Или пока дренаж и чиста раны нельзя? Сильно ли влияет сидение на заживление и сколько мне можно сидеть часов в день? Подушка гелевая.

Возраст: 38

Хронические болезни: 1 группа

Хирург
Здравствуйте.
Это зависит сейчас от состояния раны, если рана ещё не очистилась, такое возможно что при давлении на рану, ухудшается отток гнойного отделяемого и оттуда ухудшение общего самочувствия.
Но за несколько дней рана должна более менее очиститься, если этого не происходит теоретически нужно повторно обращаться к хирургу и возможно проводить ревизию раны.
Если есть улучшения, то продолжать лечение.
При возможности приложите фото раны.
Здоровья Вам!
Клиент
Ксения Борисовна, завтра приём, рана сочится, есть запах
Хирург
Тогда конечно завтра на приёме можно будет объективно оценить состояние раны, если нет улучшения,и продолжается истечение гноя, то есть риск что есть какие-то плохо дренируемые гнойные затеки , которые нужно раскрыть.
Запах это тоже не хороший признак, значит инфекция агрессивная в ране.
Это с большой долей вероятности - госпитализация в отделение гнойной хирургии .
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ксения Борисовна, я вот только не понял, если будет всё нормально с раной, то можно ли сидеть, и сколько по времени сидеть в коляске? Мешает ли долгое сидение заживлению?
Хирург
В вашем случае надо полагать что мешает заживлению и оттоку гнойного отделяемого, при сидении видимо полость из которой должен оттекать гной оказывается без возможности опорожняться и происходит застой этого гноя в полости, что не способствует очищению и заживлению раны, а только может приводить к формированию новых гнойных затеков. Думаю что сидеть можно около часа, затем менять положение на положение лёжа тоже около часа, и так можно чередовать, чтобы не допускать вышеописанного риска.
Но не видя Вас и рану это очень теоретические рекомендации, не знаю насколько это возможно осуществлять в Вашем состоянии ?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо
Хирург
Антон, здравствуйте ?
По возможности, хотелось бы ещё оценить состояние раны.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, сочится гной, сукровица, есть запах, чистим фурецилином, антибиотиики. В состояние лёжа состояние отличное.
Хирург
Вы в отделении находитесь или на амбулаторном лечении?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, дома
Хирург
Странно...
Вас должны были госпитализировать в отделении гнойной хирургии.
В данном случае необходимо выполнить ревизию раны.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я попросил не класть меня. Завтра приём у хирурга