Отходит гной с дренажа

Здравствуйте! 16.01 стало не приятно принадкусывании на зуб ,сильно не болело. . 18.01 увеличился лимфоузел подчелюстной. 19.01уже пошёл отёк на шею, поехала на прием к стоматологу хирургу. Сделал надрез, поставил резинку, было очень много гноя. Сказал ,что обсцесс челюстно-язычк в области 37 зуба В этот день боли были , температуры нет. Назначил Ципрофлоксацин ,Супрастин и при болях кеторол ,ванночки с содой и шафраном На следующий день поехала на приём,как и рекомендовал доктор. Сказал положительная динамика и приехать через 5 дней. Сильных болей нет, только в месте разреза ноющая, отёк спадает, лимфоузел тоже меньше стал,но сегодня четвертый день,а с резинки всё ещё стекает гной с сукровицей. Нормально ли что на 4день всё ещё гной. Снимок не делали.

41 год

Здравствуйте, конечно это нормально и очень хорошо. Абсцессы этой локализации продолжительное время сохраняются. Главное тщательно промывать и менять дренаж хотя бы раз в 4 дня. Можно добавить Физио процедуры для ускорения заживления.
Про судьбу зуба вы не сказали

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Григорий, зуб не болит но при надавливании неприятно. Спасибо за информацию

Принятый ответ

Рентгенография зуба необходима. Иначе такая ситуация может повториться и приведёт к удалению зуба

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Григорий, на приёме в среду обязательно спрошу доктора.

Принятый ответ

Добрый день , рентген нужно делать обязательно . Надрез может не решить проблему , нужно смотреть расположение данного очага , искать его причину , возможно понадобиться именно прохождение корневых каналов зуба , может даже удаление зуба . Без рентгена нельзя ставит диагнозы . Надрез это лишь облегчение состояния на время .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, Спасибо большое за рекомендации!

Принятый ответ

Наталья, да это нормально, тк диагноз поставленный: абсцесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, спасибо!

Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования и постарайтесь , пожалуйста,сделать чёткое разборчивое фото дренажа с отделяемым. Так будет понятнее ситуация. На мой взгляд, крайне маловероятно,что при очевидной положительный динамике ( а у Вас она положительная) выделяется гной. Возможно это сукровица ,она может отделяться и серозная жидкость выпота из области разреза. Возможно фибриновая пленка, когда царапина на коже образуется струп коричневый а во влажной среде полости рта может оседать ыибрин. Прикрепите , пожалуйста фото тут на сайте, будет легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, к сожалению не получается сделать информативное фото. Выделение бледно жёлтое с сукровицей, присутствует неприятный запах. Спасибо за информацию.

Принятый ответ

Если есть неприятный запах и признаки напоминающие гной, то на мой взгляд нужно ,показаться на очный прием к стоматологу хирургу проводившему вмешательство. Достаточно долгое отделяемое такого хорактера ,может говорить ,что очаз восполения полностью не купирован, нужно рентгеновское обследование,чтоб понять точно ли зуб и в какой степени является причиной проблемы. Очаг нужно ликвидировать ,на мой взгляд ,вплоть до удаления зуба. Воспалительные процессы в подъязычной области ,могут быть чреваты серьезными осложнениями. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.