Консультация терапевта /

Мама, 71 год, головная боль, рвота, температуры нет. До этого я болел гриппом, дня два назад выздоровел, может маму заразил — вопрос №1998768

Живу с мамой. На прошлой неделе со вторника до вс я температурил, небольшой кашель был. Вроде выздоровел.
Сейчас мама стала плохо себя чувствовать. Вчера и сегодня дал выпить кагоцел. Есть легкий кашель. Сегодня также жалуется на головную боль в верхней части. Аппетита нет. Говорит тошнит. Дал цитрамон 1 таблетку.
Через 5 мин маму вырвало. Говорит стало легче.
Сама по себе мама редко гуляет, не хочет выходить на улицу, т.к. живем в городе

Мама на постоянной основе пьет аквадетрим по 2 капли, кардиомагнил 75мг каждый день

Возраст: 71

Хронические болезни: Нет. Не хватает витамина Д. Пьет аквадетрин на постоянной основе и кардиомагнил

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , измерьте давление, может скачок давления и из-за этого тошнота , рвота и головная боль.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, давление 110/70

Терапевт
Здравствуйте.

у мамы нет давления? При головной боли давайте ей парацетамол 500 мг лучше, цитоамон ей давление может поднять.

Аквадетрим давайте ей по 4 капли, 2000- профилактическая дозировка для взрослого человека.

Скорее всего это вирусная инфекция с абдоминальным синдромом.
Обильное питьё.
Если тошнит и рвет- пока можно не кушать, по самочувствию.
Кагоцел давайте 4 дня по схеме.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования тошноты можно использовать - церукал или мотилак.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Возможно рвота возникла от повышения давления, в Цитрамон входит кофеин, если давление повышено, то не рекомендую этот препарат при головной боли, лучше принимать комбинированные препараты которые содержат анальгетик со спазмолитиками: Спазган, Андипал. Сейчас рекомендую вести дневник давления, измерять каждое утро и каждый вечер давление делать 3 измерения и записывать среднее арифметическое.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?