Консультация детского невролога /

Рвота у ребенка — вопрос №45985

со вчерашнего дня у ребёнка рвота, вчера дважды с обеда, рвота после еды, через некоторое время. И сегодня уже 3 раза рвота... утром 2 раза и в 5 вечера... также съеденной пищей. 9 месяцев почти ребенку, режутся верхние зубки. Как началась рвота малыш постоянно спать хочет... через каждые 1,5 часа... я очень боюсь... были у дежурного врача сегодня, сказали что интоксикация, поэтому и спать хочет. Противовирусные, аб назначили, сорбенты. Отпаивать водой. Поноса нет, температуры нет. От чего может быть рвота?! Грудью кормлю и прикорм даю. Перед рвотой дала творог со сметаной. Немного. После этого рвота. Связана с пищей или нет рвота?! Иногда падает конечно, ходит у опоры. Не удерживается и падает не сильно но на голову.

Педиатр
Здравствуйте,скорее всего из за творога. Подключить ещё мотилиум 3. мл 3 раза вд ень. А/б пока не стоит. Плите водой,если откажется питьрегидрон дайте.
Педиатр
Добрый день. Педиатр, скорее- всего нашла признаки вирусной инфекции, раз назначила противовирусные. Рвоту из- за недоброкачественной пищи я вижу крайне- редко. И думаю творог тут не при чем. Мотилиум- препарат для того, чтобы дать. Больше ни для чего, простите. Ребенок обезвожен. Влить в него сегодня нужно 2 литра жидкости. Хорошо идет регидрон- био, он вкусный. Можете поискать оралит, или хумана беби. Но они редко встречаются в аптеках. Поить ложками, ходить за ребенком и через каждые 5 минут- ложка регидрон. Еще через 5- ложка смекты. Если еще раз вырвет- вызовите скорую, пусть уколят церукал. И через пол- часа поить усиленно. Еду толкать нельзя. Удачи.

Клиент
Наталья, спасибо Вам!!!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
ОбеспеЧьте ребёнку охранительный режим и давайте регидрон, кроме молока грудного лучше ничего не давать, и побольше питья. Антибиотики не стала бы давать. А температура есть? Эти может быть и ротавирус и реакция на зубки. В любом случае антибиотики не помогут, если нет других симптомов. Не переживайте, у деток бывает такое!

Здоровья вам и вашему ребёнку!
Клиент
Маргарита, температуры нет!!
Ортопед, Травматолог
Доктор Белякова все хорошо расписала, только церукал нельзя.
Церукал подавляет рвотный центр в мозге.
Из-за этого можно пропустить ухудшение симптоматики, которая не дай Бог случится.
Педиатр
Вот по этому дают мотилиум,т.к..церукал не безопасен.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Противоаирусные препарату будут оправданы в приёме чем антибиотики.

Пусть скорей выздоравливает ребёнок!
Педиатр
Мотилиум не является противорвотным средством. Когда ребенка полощет и он обезвожен, церукал, или перинорм вводится внутримышечно по жизненным показаниям. Но вводить должен- фельдшер " скорой". В идеале- если рвота не прекратится- нужно вызывать скорую и капать- ехать в стационар. Не пропустите этот момент. Уже сейчас пора, на мой взгляд.
Клиент
Наталья, ночь прошла спокойно. Спал более менее, ел. Утром снова вырвало, молоком, сначала как будто много слюней, как вязкая мокрота по консистенции. Потом как водичка молоко вышло. Ночью не кашлял и не рвало. Проснулся в 7, около 8 его вырвало. Пить отказывается, немного ноет. Сейчас уснул под грудь.., такое чувство что ему что-то мешает, мне так кажется! Он начинает кашлять, не сильно, и через некоторе время рвота ...не знаю что делать... выходные дни... врачам лишь бы аб начать колоть
Терапевт
Рвота может быть из-за интоксикации, вирусно-бактериальной инфекции,сотрясения мозга также не исключено.И это надо решать очно,проводить исследование и думать, параллельно применяя симптоматические средства
Хирург
Здравствуйте! У ребенка это впервые такое? Что то изменили в прикорме?
Клиент
Роман, впервые такое!! Не было
Педиатр
Здравствуйте! У вашего ребёнка, судя по всему, кишечная инфекция. Да может не быть температуры и жидкого стула. На фоне прорезывания зубов снижается иммунитет и любая инфекция легче занимает свое место, возможно активизировалась условно-патогенная флора, которая сидела в кишечнике. Обязательно выполняйте все назначенное лечение! То что вы кормите грудью это хорошо, это поможет ему избежать обезвоживания. Здесь также важна диета: не заставляйте малыша кушать, можно на 1-2 дня вообще оставить только грудь. Исключите соки, свежие фрукты и овощи, еслы вы их уже кушаете, каши только на воде. При кишечных инфекциях всегда имеет место лактазная недостаточность временная, это может провоцировать рвоту, поэтому, с учётом того что ваш ребёнок на груди, и чтобы ваше грудное молоко усваивалось, необходимо к лечению добавить препараты лактазы (лактазар бэби) 1 капсула пред каждым кормлением грудью. Если ребёнок сосёт грудь беспорядочно, то давать 7 раз в день через равные промежутки времени. Давайте грудь по требованию в данной ситуации, не отказывайте! Можно сказать, что для малышей это заменяет капельницу!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Частая рвота, отчего бы она не была, вызывает обезвоживание. Обезвоживание для маленького ребенка крайне опасно, и Вы можете пропустить момент, когда в организме произойдут необратимые изменения. Тем более, что ребенок стал вялым и засыпает. Я согласен в этой ситуации с доктором Беляковой (нужна, прежде всего болрьба с обезвоживанием), вызвать скорую и ехать в стационар на капельницы.
Невролог
Добрый вечер, Татьяна. Согласна с коллегой Натальей, частая рвота приводит к обезвоживанию организма малыша. Поэтому очень важно этот водный баланс восстановить. Не заставляйте малыша кушать, больше поите, давайте Регидрон. То, что ребенок вялый, сонный - тревожный знак. При неэффективности регидратационной терапии, вызывайте скорую, ребенок должен быть в стационаре под наблюдением врача. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу, скорейшего ему выздоровления.
Стоматолог
Такая реакция может быть на прорезывание зубов. Некоторые дети очень сильно реагируют на этот процесс. В первую очередь - исключать инфекцию, сдавать анализы. Регидрон здесь будет уместен. Если рвота часто, то ребенок сильно обезвожен. Поить чаще, но без усердия. Каково состояние полости рта? Десна - отечные, красные? Есть ли сильное слюнотечение?
Клиент
Виктория, десна отечная, слюнотечения нет! При прорезывании зубов разве может быть такая реакция? За 2 дня 6 раз рвота уже. Сейчас уснул. Все молоко что выпил - вышло. Рвота снова была. Пока последняя на сегодня
Хирург
Как то эмоциональный фон менялся в семье или у вас наконуне или ранее до симптомов рвоты? Как беременность протекала? Особенно на 9 месяц?
Клиент
Роман, эмоциональный фон не менялся накануне! Все было хорошо! Меня сейчас больше волнует обезвоживание... так то надеюсь немного молока усвоилось у него. Беременность хорошо протекала. К родам поставили многоводие.
Стоматолог
Может быть такая реакция. И не надо только паниковать. Если ребенок ощущает боль, то надо обезболить полость рта.
Хирург
Просто дети до трех лет сильно чувствуют эмоции мамы. По психосоматике ребенок так восстанавливается после терреториального вашего конфликта или кускового( не могк переварить что—либо). По видимому у вас это было но вы это забыли, это могло быть несколько дней назад или неделю у вас. Попробуйте вспомнить
Клиент
Роман, не припомню что бы был конфликт
Хирург
Может ребенку было где то некомфортно. Может новая одежда, кровать, или какая то новая атмосфера в квартире или еще что то новое что у него или рядом с ним появилось?
Клиент
Роман, ничего не поменялось. Все так же
Хирург
А его рвет на грудное молоко тоже? Может вы что то такое съели , что молоко имеет какой то прифкус для ребенка и е у оно неприятно?
Хирург
Холодные ли у него ручки? Бледный? Есть ли температура?
Клиент
Роман, ручки теплые!! Температуры нет. Да и с грудного молока рвет. Но началась не с грудного молока рвота. Он мог что-то проглотить?!он перед рвотой покашливает немного. Так то смотрю за ним... но мало ли. Может от грязных рук.. в рот все тащит
Хирург
Мог и проглотить. Но если бы что то застряло бы в пищеводе, у него бы было выраженные выделение слюны. А стлул у ребенка нормальный, он есть у него эти дни? Как пьет обычную водичку? Нормально? В примеси рвоты нет крови или кофейных масс?
Принятый ответ
Клиент
Роман, пьет нормально воду! Примесей нет никаких. Стул был и вчера и сегодня оформленный
Хирург
Значит идёт такое восстановления. Наблюдайте за ним пока. Я там вам в личный кабинет написал сообщение. Совет
Клиент
Роман, спасибо!!
Педиатр
Вы всера его распоили? Выпил много? Если да- то поить и сегодня. Если нет- вызывайте " скорую" и в стационар. Подкашливание- это проявление рвотного рефлекса , не более.
Клиент
Наталья, вчера еще более менее пил. Сегодня отказывается. Через силу. Грудное молоко пьет. Всю ночь его пил. Дала мотилиум в суспензии. Пока больше рвоты не было
Педиатр
Антибиотик- не поможет. Нужно , чтобы ребенок пил. Поите. Попробуйте сегодня дать ромашку заваренную- много, пол- стакана, успокоить желудок. И , я думаю пора начинать сироп стопдиар, или энтерофурил по 2,5 миллилитра-3 раза.
Терапевт
Здравствуйте.нужны адсорбенты и завтра на очной осмотр к педиатру..Здоровья Вам и всех благ.
Клиент
Евген, спасибо
Педиатр
Ок. Сожмите складочку на коже. Подождите 2 секунды. Отпустите, если остается след- вызывайте скорую. Это признак сильного обезвоживания. Воду лейте насильно по минутам, как я писала. Удачи.
Клиент
Наталья, спасибо большое!!! Уже лучше ребенку!!
Эндокринолог
Здравствуйте, Татьяна, ребенку обязательно нужно пить!!! Нельзя пищей (грудное молоко) заменить ВОДУ! Ребенок кашлял, была ли ранее температура?
Клиент
Светлана, нет температуры не было!! Спасибо!!