Консультация эндокринолога /

Плохо от повышения дозы эутирокса — вопрос №3056596

Здравствуйте, много лет АИТ и гипотериоз. Последние 2 года после родов пила дозировку день 88,день 100. Были отеки, низкий пульс , лишний вес не уходил, слабость, сонливость. низкое либидо, ПМС, Сухие локти, пятки. До родов пила эутирокс 50,пульс тоже был постоянно низким, но лишнего веса не было. Месяц назад подняли дозировку до 100 каждый день, появилась дрожь в теле, тошнота, плывёт в глазах, низкое давление, раздражительность, усиление симптомов всд. Но при всём этом, либидо стало возвращаться, не такая сильная сонливость, локти не сухие. Анализы вчерашние приложила. Стоит ли снижать дозировку эутипокса или это может быть адаптация? Ещё восполняю сейчас дифициты железо и витамин Д 14 кап. Витамин Д плохо переношу, пробовала разные препараты,отменила пока. Железо пью Сидерал форте.

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ, ГИПОТЕРИОЗ

Эндокринолог
Добрый день
Данная доза препарата подходит, симптомы, которые отмечаете не связаны с приёмом препарата.

Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 60 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д.).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Рекомендуется ночной сон не менее 7 часов на регулярной основе.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Физической активностью занимаюсь, тоже примерно месяц, сегодня стало плохо во время. Выпила сладкий чай и съела банан. Стало легче.Сахарный диабет исключили. Но когда голодная плохо.

Эндокринолог
Здравствуйте. На данный момент ТТГ в норме (дозировку при АИТ, гипотиреозе подбираем именно по нему), но рановато его посмотрели - Вы пишите месяц назад увеличили дозировку, обычно смотрим ТТГ через 6-8 недель после коррекции, так как ТТГ долго изменяется и приходит к более точному значению на той или иной дозировке через 1,5-2 месяца. Так же рекомендую проходить узи щитовидной железы 1 раз в год у одного и того же специалиста, на том же аппарате для исключения погрешности. Ваши симптомы не связаны с щитовидной железой. Вероятно, они связаны с ВСД, работой нервной системы, постараться ограничить стрессы, нормализовать ночной сон. По ОАК анемии нет, гемоглобин в норме, немного повышены базофилы, можно проконтролировать через месяц, это может быть связано с аллергической реакцией, после какой-то инфекции, на фоне аутоиммунных заболеваний, гельминтах. Также базофилия в норме встречается во время овуляции и в середине лютеиновой фазы менструального цикла. Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков. Будьте здоровы!
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо! УЗИ в норме, базофилы вот так незначительно повышены часто. Когда так плохо становиться, помогает что-то съесть сладкое, сахарный диабет исключили.
Клиент
Дарья Владимировна, и ещё забыла написать, что в это время не хватает воздуха.
Эндокринолог
Здравствуйте
Рано оценивать дозу , обычно рекомендуется контроль ттг через 6-8 недель после коррекции терапии

Возможно ,некоторая положительная динамика по жалобам связана и с восполнениям дефицитов , а не с коррекцией дозы тироксина
Клиент
Нина Ивановна, спасибо! Не совсем поняла, что значит по жалобам связано с восполненмем дифицитов? Витамин Д сейчас не пью дня 3,думала плохо от него. Как выпью, давление падает. Пью только Сидерал форме, но врач сказал, что это пустышка. А от другого железа мне плохо.
Эндокринолог
Здравствуйте.

Данная дозировка вам подходит. Снижать дозу этирокса не нужно. Проконтролируйте ТТГ через 2 месяца, чтобы точно убедиться в том, что доза эутирокса подходит (ТТГ определили рано). Ваши жалобы не связаны с эутироксом, с щитовидной железой.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо! А с чем может быть связано? Начала пить витамин Д, плохо переношу, отменила. Пью Сидерал форте.. Начала заниматься упражнениями для шеи и йогой, трясучка проходит после еды и сладкого чая, но сахарный диабет исключили. Месяц назад примерно стала есть меньше, почти убрала сахар.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы в целевом диапазоне
Оставляйте 100 мкг
Восполняйте дальше железо
И по витамину Д
Раз плохо переносите,можно насыщать дозой поменьше
Например,5000МЕ в утренние часы с едой
Три месяца
Далее сдать
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, а 5000 это сколько капель вигантола?
Клиент
Елена Борисовна, и ещё вопрос, Сидерал форте имеет эффект? , врач сказала это будет и пустышка. Но у меня и так проблемы с ЖКТ, а его хорошо переношу.
Терапевт, Эндокринолог
Ну почему же пустышка
В нем нормальная доза железа
Пейте раз хорошо переносите
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!