Расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства ,4 месяца ребенку
Здравствуйте, Педиатр на приеме предположила гидроцефалию головного мозга ( большой и выпуклый родничок) Отправили на узи Заключение узи приложила Из тревожных симптомов, просыпается и засыпает сильным плачем , даже криком! Когда держим лицом к миру столбиком, стал наклонять голову вперед , хотя раньше такого не было ( на животе держит около 2-3х минут ) Родился с окружностью головы 34 , сейчас 42( нам 4 месяца ровно) В три месяца была 41 Взгляд стал каким то потерянным Родничок пульсирует даже в состоянии покоя, набухший Есть узи 1,5 месяца назад , никаких отклонений не было, все в норме На сколько это вообще может быть критично ?И делается ли что то в нашей ситуации? Были у невролога , рекомендации и заключение приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую очно показаться офтальмологу ( осмотр диска зрительного нерва )
Осмотр нейрохирурга решить вопрос о целесообразности приема диакарб+ аспаркам.
Из общих немедикаментозных мероприятий :
Лфк , занятия на полу по книге сидеть ползать ходить
По возможности бассейн
Какая ассоциация на сон?
Алена Алексеевна, засыпает только на руках при ходьбе, с соской
Алена Алексеевна, у офтальмолога были, прописал тобрисс капли и массаж
В таком случае только динамическое наблюдение, измеряем окружность головы каждый месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Какой прирост окружности головы? Есть возможность приложить фото как выпирает родничок? Касаемо беспокойства сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Но важно исключить что ребенка что то беспокоит. Какие прибавки?
Юлия Юрьевна, родился с окружностью головы 34 см, сейчас 42
Прибавки нормальные , родился 2800, сейчас 6400
Юлия Юрьевна, фото родничка приложила
Выбухание действительно есть, но оно может быть в норме важно за этим понаблюдать. Я бы начала с консультации нейрохирурга и по необходимости можно пропить курс диакарба с аспаркамом.
Юлия Юрьевна, подскажите, мы уже разное время бодрствовали , но с любым , в сон уходит с ужасной истерикой, он прям захоебывается, становится фиолетовым, выглядит как какие то приступы …
По описанию похоже ребенку тяжело расслабится и уснуть. Важно подобрать ассоциацию которая бы его расслабляла но тут все индивидуально, нужно смотреть именно по ребенку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений. Жидкости в головке чуть больше нормы. Подобные нарушения нередко возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника, после перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Изменения есть, но некритичные. В подобных случаях, рекомендуется приём диакарба и аспаркама для нормализации показателей по НСГ.