Консультация гинеколога /

Беременность 15-16 недель ПЭ 1 из 54 — вопрос №1999136

Добрый день
У меня беременность 15 - 16 недель, первый скрининг делала в 12 - 13 недель, сегодня гинеколог сказала, что у меня риск ПЭ 1 из 54, выписали тромбо асс 150 мг в день и кальцемин 1000 мг в день. Подскажите опасно ли это для ребёнка и для меня? Опасны ли эти таблетки и смогу ли я нормально выносить ребёнка?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, ринит, камни в почках, в детстве была предэпилепсия до 2 лет, внутричерепное давление в детстве

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Эти препараты не опасны, они показаны при высоком риске преэклампсии до 36 недель беременности. Следите за артериальным давлением, отеками, белком в моче, прибавкой веса
Клиент
Лидия Владимировна, если я буду принимать эти препараты, то смогу без осложнений ПЭ выносить ребёнка?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это снизит риск развития преэклампсии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все верно,отличная идея. Именно эта схема профилактики принята в настоящее время во всем мире и она позволит снизить риск ПЭ более чем вдвое.
Принимайте на здоровье.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас выявлен риск развития осложнения беременности такого как преэклампсия, развивается после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Не факт что это состояние разовьется, но профилактировать его можем приёмом ацетилсалециловой кислоты (аспикард, кардиомагнил) 150 мг с 12 по 36 неделю беременности, прием препаратов кальция
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Таблетки не являются опасными. А вот такое состояние, как преэклампсия очень даже опасно при ее развитии и не имеет средств лечения кроме как родоразрешения. Поэтому не бойтесь и спокойно принимайте назначенные препараты.