Консультация терапевта /

Макроцитоз и низкий гемоглобин — вопрос №1999337

Здравствуйте, бабушка стала плохо себя чувствовать, появилась отдыха, сонливость, тяжело идти, говорит будто ноги не идут, тяжесть в груди
Обследовалась у кардиолога, с сердцем всё нормально
Сдали анализы, а там макроцитоз, низкий гемоглобин, при этом железо выше нормы
Подскажите, что начать пить чтобы привести все в норму

Возраст: 23

Терапевт
Анна, здравствуйте

У вашей бабушки витамин В12 дефицитная анемия.
Нужен прием цианокобаламина на месяц.
Давайте ей Витамин В12 «Анкерманн» по 1мг - 1 таб в день на 1,5 месяца.

На железо и ферритин не нужно даже смотреть, у нее другая анемия.

Лимфоциты повышены, видимо недавно переносила простуду.

Общий билирубин повышен. УЗИ органов брюшной полости нужно ей пройти обязательно.
Клиент
Сафия Ринатовна, УЗИ брюшной полости и фгдс делали всё в норме сказали

Терапевт
Хорошо.
Общий билирубин может говорить о нарушении оттока желчи. Если внешне по УЗИ норма- желчегонные не нужны.

Бабушке нужно дефицит витамина В12 восполнять
Клиент
Сафия Ринатовна, у неё перегиба желчного пузыря, из-за этого застой, но прям каких-то отклонений нету, тоесть можно пить цианокобаламин в таблетках, а именно для повышения гемоглобина нечего не надо?
Терапевт
У нее витамин В12 дефицитная анемия средней степени тяжести.
У нее нет железодефицита.

Гемоглобин снижен из за дефицита витамина В12.
Госпитализируют при анемии тяжелой степени тяжести только (когда меньше 60 гемоглобин).

Анемии бывают не только железодефицитные, еще витамин В12 дефицит и фолиеводефицитные.
Клиент
Сафия Ринатовна, тоесть сейчас ей купить таблетки анкерманн? Или лучше уколы цианокобаламин?
Терапевт
Можно и уколы. Это одно и то же действующее вещество- витамин В12(цианокобаламин).
Если есть у вас кто умеет вводить внутримышечно- купите в уколах. будет хорошо
Клиент
Сафия Ринатовна, а если уколы будем колоть всего 10 дней?
Терапевт
Вы можете попробовать ее положить в больницу, посоветуйтесь с участковым врачом.
Но ей даже если положат- цианокобаламин будут вводить тот же самый.

К участковому доктору обратиться. Пусть запишут бабушку на ФЭГДС и колоноскопию.
Клиент
Сафия Ринатовна, фгдс делали, всё нормально, а в больницу не может лечь, отказывается
Терапевт
могут и не положить ее даже)) кладут при тяжелой анемии только, у нее средней степени тяжести она.

Колите цианокобаламин 10 дней.
Потом контроль витамина В12 в крови. Если поднялся- хорошо. если нет- в таблетках Анкерманн продолжит
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализам недостаток питьевого режима, гемоконцентрация. Сколько воды пьёте в день? Железо - лабильный показатель, на него ориентируемся только в комплексе. При гемоконцентрации он тоже может быть ложно-повышен. препараты какие принимаете? Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Рекомендую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! У бабушки В12-филиеаодефицитная средней степени тяжести. Бабушку надо обследовать, в первую очередь ЖКТ - ЭГДС, колоноскопия. Со стулом как у нее дела?
Нужно начать делать внутримышечно цианокобаламин 500 мкг 1 мл 1 раз в день, 10 дней.
Лучше положить бабушку в стационар для дообследования
Повышение лимфоцитов - признак перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Анастасия Александровна, ЖКТ тоже проверяли, всё хорошо, делали фгдс, и УЗИ брюшной полости
Терапевт, Функциональный диагност
Да, консультация гематолога показа.
Колоноскопию тоже делали?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую госпитализацию, так как уровень гемоглобина соответствует железодеицмтной анемии тяжёлой степени. Там проведут комплексное обследование, сделают капельное введение необходимых препаратов. Здоровья Вам и Вашим близким!