Макроцитоз , токсическая зернистость нейтрофилов

Беременность 17 недель. В течении двух лет был макроцитоз. Витамины В и фолиева в норме. Начали падать тромбоциты, эритроциты, гемоглобин. Ретикулоциты больше в два раза.

АИТ, кератоконус
29 лет
18 Апреля ·Просмотров: 143·Екатерина, Донецк

Здравствуйте! Для исключения гемолиза может потребоваться сдать общую биохимию ( в частности билирубин и его фракции, ЛДГ, трансаминазы), прямую пробу Кумбса, гаптоглобин, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, с-реактивный белок как маркер воспалительных процессов.

Для исключения скрытого дефицита железа сдается ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.

Уровень тромбоцитов выше 100 тыс может быть нормой для беременных - гестационная тромбоцитопения. В дальнейшем анализ сдается с ручным подсчётом тромбоцитов для достоверности

Биохимия в норме. ОБП на УЗИ а норме, в том числе и селезёнка, ферритин 65, пробы Кумбса отрицательные, с реактивный белок повышает на протяжении 2х лет. Лгд в норме.

Самые низкие тромбоциты были 96

Тромбоциты с ручным подсчётом совпадают

Если гемолиз официально исключен, то расценить макроцитоз можно как проявление болезни щитовидной железы, повышенной иммунной напряжённости.

Официальное заключение что болезни крови нет , а также рекомендации по наблюдательной тактике выдает только очный гематолог.

Важно держать гомоцистеин ниже 8,ферритин выше 40, коэффициент насыщения трансферрина железом выше 19%.

Гомоцистеин 4, щитовидная железа в норме

И УЗИ и гормоны

В редких случаях при продолжении значимого снижения показателей может быть предложена пункция костного мозга для оценки его работы, исключения дисплазий, нарушения созревания ростков кроветворения.

Но в беременность обычно эту опцию проводят по строгим показаниям, когда имеется выраженное угнетение кроветворения или появление патологических клеток в анализе.

Если имеются воспаления , инфекции- их обязательно пролечивать. Так как они способны тоже давать подобные изменения, реакции крови

Что можно подозревать под такими анализами? Как раз жду решения о проведении пункции

Миелодиспластические синдромы

Спасибо

Принятый ответ

Всех благ вам!