Макроцитоз, боль в спине, суставах. Слабость

Макроцитоз, более 1,5 летВ12, фолиевая и железо в норме. уплотнение под коленом как шарик плотный не подвижный размером с ноготь круглой формы. Частые простуды, лимфоденопатия уже год. Усталость. Иногда болит спина слева схватывает ползаю по полу не могу встать.

Панкреатит, тонзиллит,
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите к вопросу имеющиеся обследования- УЗИ и анализы крови

Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление.
В анализах крови есть лимфопения- это может быть характерно для вирусных инфекции, например EBV и CMV.
Никаких данных за онкопроцесс я у Вас не вижу.
С такими жалобами нужно обратиться к двум врачам - инфекционист и ревматолог (для исключения системных иммунных процессов с вовлечением суставов)
Кроме того железо у вас ниже нормы, нужен прием пероральных препаратов железа

Владислав, здравствуйте. Была у инфекциониста, ревматолога всё в норме. Ревмапробы и на инфекции сдавала. Сейчас меня беспокоит суставы и боль в спине, долгое время макроцитоз.

Со стороны онкологии у вас нет намеков на неблагополучие, лимфоузлы нормальные
Маркоцитоз не свидетельствует о чем-то онкологическом
У гематолога были по поводу макроцитоза?

Владислав, у маммолога онколога я была, по груди вопросов у меня пока нет❤️

Владислав, да, пью солгар железо, железо феррритин в норме, в12, фолиевая в норме.

Владислав, я ещё прикрепила файл с консультации гематолога, что дальше делать и проверять незнаю

Как онколог я не вижу у Вас ни зацепки в пользу онкологии или гематологического заболевания
Делали УЗИ абдоминальное и гинекологическое
Изменения в суставах больше дегенеративные , показывали снимки ортопеду?

Владислав, да, снимки и описание. Но лечение не помогло, больше стали болеть суставы. УЗИ обдоминальное, гематом печени и панкреатит хр

На онкологические симптомы не похоже совершенно
На мой взгляд, это какое-то системное заболевание иммунное с поражением соединительной ткани

К кому мне обратиться за консультацией? Подскажите пожалуйста?

Я рекомендую вам второе мнение ревматолога и инфекциониста, далеко не всегда врачи компетентны

Владислав,файл самый последний это консультация онлайн гемалога, все анализы помимо этих я ей скидывала.

Владислав, железо уже повысила приемом солгар сейчас 28 оно у меня

Это хорошо, но в первую очередь смотрите на ферритин (видел, что у вас он тоже в норме)

Моё мнение - копать в сторону ревматологического аутоиммунного заболевания или хронической вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
По прикрепленным обследованиям нет никаких намеков на злокачественный процесс. По лимфоузлам также все впорядке без подозрений. Консультация ортопеда, ревматолога.

Рустам Гамирович, Здравствуйте, у меня они болят, лимфоузлы. Тянут и периодически болят. Сейчас боль периодически в паху

При онкологии лимфоузлы не болят. Данных за онкологию нет.
Обратитесь к ревматологу и инфекционисту.
Сейчас для снятия болезненности можно принимать немесил по 1 пакетику в день 5 дней.

Рустам Гамирович, я мёд сестра нахожу ь на работе, не могу пошевелить она ступнёй, так завораживает фалангу и всю жгет, ноет. Мечтаете нахожу. Тать на неё не могу. Ещё по теле синеет не проходят полностью, синева остаётся по 2-3 мем и сейча даже не уходит

Это не признаки онкологического процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи подмышечных лимфоузлов критичного не описано, дополнительно надо сделать узи молочных желез.
По анализам явного макроциоза нет, MCV в норме.
По поводу изменений в суставах вам надо обратиться к ревматологу и травматологу-ортопеду.
Планово с учётом жалоб сдайте анализ крови на ТТГ, витамин Д

Светлана Александровна, ттг в норме, д 3 принимаю

Тогда пройдите консультацию ревматолога и травмотолога- ортопеда, по поводу частых болезней- консультацию иммунолога.

Светлана Александровна, спасибо ?