Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста ЭКГ, мужчина 73 года, 22.03-23.03 тонометр показывал странные значения пульса, то 40, то через минуту 70, покалывало сердце, в положении лежа все проходило. Раньше в 2021 году была фибриляция предсердий, ритм восстановлен криоаблацией легочных вен. С тех пор внимательно следим за пульсом, сейчас всегда держится 60-70 Принимает таблетки Лозартан, эликвис, аторис,конкор.

73 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг частая наджелудочковая экстрасистолия,что и дает т такие скачки чсс по тонометру. Аппарат мржет неправильно считать чсс при нарушениях ритма.
Рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг для уточнения деталей. Обязательно контроль узи сердца.

Наталья Евгеньевна, месяц назад делали ХОЛТЕР и ЭХО-сердца, первый раз такие скачки, обычно всегда аппарат писал синусовый ритм, а тут неоднозначный

Повторюсь,это за счет частых перебоев,чт мешает тонометру правильно измерить.
Холтер актуален на момент исследования, поэтому сейчас лучше переделать, т к ситуация изменилась

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую суточное мониторирование экг, эхокардиографию.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Частные экстрасистолы
Обязательно до обследоваться для исключения пароксизмальных нарушений ритма.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным ЭКГ - частые наджелудочковые экстрасистолы,на их фоне тонометр неправильно считает пульс.
Не было в последнее время стрессов,выраженного переутомления, дестабилизации АД, вирусной или др перенесенной инфекции? Т е факторов,которые могли бы спровоцировать увеличение количества экстрасистол.
Также рекомендую проверить ОАК, ферритин, калий, ТТГ.
Начните принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц - положительно влияет на ритм сердца.
Если симптомы будут сохраняться, рекомендую выполнить холтер- экг для дообследования.
Здоровья Вам и Вашим близким
Будут вопросы - обращайтесь

Анастасия Викторовна, это как раз произошло перед удалением базиломы, он вроде сказал, что не волнуется и абсолютно спокоен.
Но я еще подумала, что нам за сутки сказали отменить эликвис, могла ли отмена препарата спровоцировать наджелудочковые экстросистолы, особенно для меня странная ЭКГ от 23.03 в 5:31

Отмена Эликвиса не будет провоцировать экстрасистолы, думаю, все же была тревожность перед операцией, это могло повлиять на ритм сердца. На ЭКГ от 5:31 есть помехи, думаю, это они Вас смутили. Ничего страшного на ней нет, только экстрасистолы.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте, цифры пульса занижены за счёт экстрасистол, это не опасно, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Цифры пульса снижены из-за экстрасистолии.
Советую повторить Холтер в динамике , для оценки ритма сердца в течение суток