Консультация терапевта /

Увеличены лимфоузлы надключичные — вопрос №1999438

Добрый день!в октябре были увеличены лимфоузлы,сдавала кровь, по крови перенесенная инфекция. В конце декабря анализы на вич,спид, гепатиты отрицательно. Общий анализ и биохимия в норме. Две недели назад лимфоузлы надключичные стали прощупываться вновь. Не болят,мягкие,подвижные. По узи размер до 10х4, признаков злокачественных нет. Из болезней в начале января был жуткий насморк. Имеется шейный остеохондроз,болит шея и между лопатками. От напряжения даже челюсть болит. Очень напряжены мышцы шеи, на УЗИ сказали,что видно,что мышца в напряжении,рекомендовали обратиться к неврологу. Подскажите могут ли быть связаны лимфоузлы и боль в шее? Лимфоузлы не беспокоят,не болят,кожа не красная

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз, эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите бланки анализов пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила анализы и УЗИ старое и новое

Терапевт
По результатам анализов есть признаки вирусной нагрузки , нужно выполнить дообследование и сдать кровь на igM к персистирующим инфекциям таким как вирус Эпштейн Барр , Цитомегаловирус , Герпес.
Которые могут давать увеличение лимфатических узлов.
Клиент
Александр Юрьевич, герпес и стоматит периодически выскакивают,значит вирус герпеса есть?
Терапевт
Да, но нужно будет сдать анализы обязательно
Клиент
Александр Юрьевич, добрый вечер,посмотрите,пожалуйста результаты анализов,я прикрепила.что с этим делать?
Терапевт
Вы сдали IgG у Вас повышен результат к Цитомегаловирусу , igG говорит нам о перенесённой инфекции , я Вас просил сдать IgM который говорит о начилии его сейчас в острой фазе.

Но так как брать Ваши общие симптомы , рекомендую начать приманить Валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней, далее 500мг 2 раза в сутки 1-2 месяца.
Для защиты печени Гептрал по 1 таблетки один раз в сутки на 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, большое спасибо!
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, боли в шее возможно связаны с увеличением лимфоузлов. Рекомендую дополнительно сдать кровь на вэб и цитомегаловирус, так как эти инфекции могут являться очагом хронической инфекции. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, боли в мышцах могут были из за лимфоузлов?болят именно мышцы,особенно при повороте налево
Нарколог, Терапевт
Да, такое может быть
Терапевт
Здравствуйте.
По большей части основная причина увеличения лимфоузлов - инфекция, для уточнения - УЗИ надключичных лимфоузлов, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, УЗИ я делала, лимфаденопатия доброкачественная поставили. Анализы в норме
Клиент
Сергей Николаевич, врач УЗИ сказала,что это из за остехандроза,потому что все напряжено.
Терапевт
Наиболее вероятная причина болей в мышцах - остеохондроз.
Связи остеохондроза (боли в мышцах) и увеличения лимфоузлов (вероятная причина - инфекция) - нет.
Для купирования обострения остеохондроза - аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней, мидокалм 50 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней, артнео по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев; после купирования обострения - плавание в бассейне длительно до 6 месяцев.
Терапевт
Здравствуйте !
Увеличение лимфоузлов произошло на фоне шейно-грудного остеохондроза .
Рекомендовано :
Мидокалм ( от боли в мышцах , миорелаксант ) по 1 таб 2 раза в сутки 7 дней
Нпвс ( найс / ибупрофен , кетонал ) по 1 таб 2 раза в сутки 7 дней
Омепрозол по 1 кап 2 раза в сутки 7 дней
Наружно местно мазь диклофенак 2 раза в сутки .