Диаскин тест

Здравствуйте! Сделали диаскин тест после сомнительного Т спот, (два года подряд был сомнительный результат Т спота) . Результат диаскин теста на фото, как трактовать такой результат? Спасибо за ответ!

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. К моменту проверки он немного уменьшится в размере, в первые сутки это реакция кожи на укол+ синяк. Синяк образуется, когда при уколе повреждается сосудик. Если повредился крупный сосуд, то и синяк больше. Мы в любом случае засчитываем синяк как отрицательную реакцию вне зависимости от размеров.
Можете приложить фото ручки завтра, оценим динамику. Пока по фото реакция отрицательная

Ольга Олеговна, спасибо за ответ.

Окончательный результат через 72 часа. Проба ещё может поменяться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Александра, сегодня был сделан Диаскин-тест? Если так, то сейчас небольшой синячок и первичное покраснение - гиперемия по типу раздражения кожи, реакции на введение препарата. Окончательная проверка результата через 72 часа, поэтому гиперемия может исчезнуть, а синячок остаться. Это будет отрицательная реакция. Александра, если сможете, приложите пожалуйста повторное фото завтра-послезавтра для сравнения.

Елена Ивановна, делали сегодня утром! Завтра добавлю фото. Спасибо за ответ!

Да, Александра, и посмотрим, какие будут изменения.

Елена Ивановна, здравствуйте! Прикрепила ещё фото сегодня. Красное пятно(( Есть ли вероятность, что оно станет меньше? Или уже не поменяется?

Здравствуйте, Александра. Да, по фото сейчас реакция сомнительная. Если нет папулы (небольшого бугорка почти в центре), то реакцию (если покраснение не уменьшится) засчитают как сомнительную. Врач назначит КТ лёгких, анализы крови и мочи, и или курс химиопрофилактики или повтор Диаскин-тест через 3 месяца. При положительном результате (папула любого размера) - это снижение противотуберкулезного иммунитета, поэтому для его укрепления будет назначен курс химиопрофилактики. Проводится он, как правило, двумя противотуберкулезными препаратами 3 месяца с последующим повтором Диаскин-тест. Антигистаминные сейчас, до проверки результата, продолжайте.

Елена Ивановна, спасибо за ответ!

Александра, пока рано делать окончательные выводы. Давайте ещё посмотрим на фото завтра или сегодня вечером, может быть покраснение ещё больше уменьшится. Вам когда на проверку результата?

Елена Ивановна, на проверку в четверг. Буду ждать завтра, вдруг сойдёт краснота. Фото отправлю свежее завтра. Спасибо!

Хорошо, Александра, и сравним все фото.

Елена Ивановна, здравствуйте! Наше пятно расплылось еще больше( Завтра идём на проверку.

Александра, реакция положительная. Завтра врач назначит анализы крови и мочи, КТ лёгких и другое обследование, если будет надо. И курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулезного иммунитета двумя противотуберкулезными препаратами обычно 3 месяца. Было столкновение с туберкулезной палочкой, отсюда напряжение, снижение противотуберкулезного иммунитета. Его надо укрепить.
После курса химиопрофилактики опять Диаскин-тест (можно с антигистаминными). Рентген или КТ по показаниям.

Елена Ивановна, скажите, а лечение проходит амбулаторно? В детский сад мы можем ходить?

Да, конечно, много малышей получают химпрофлечение, при этом свободно, без всяких ограничений посещают детский сад, школу, другие детские учреждения, мероприятия. Лечение проводится амбулаторно. В условиях стационара или санатория только по строгим показаниям.

Елена Ивановна, спасибо Вам большое за подробную консультацию!

Александра, Вам большое спасибо. Не волнуйтесь, обращайтесь, если будет сложно. Напишите, что скажет врач, какой результат.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото - синяк, уколочная реакция. Такая реакция оценивается как отрицательная проба Диаскинтест.
Лучше оценитвать пробу надо через 72ч, все что раньше - это реакция на укол. Из-за внутрикожного ведения препарата организм реагирует выбросом медиаторов, поэтому первые 72ч просто не нужно тереть и чесать это место.