Диаскин тест

Здравствуйте ребёнок 6 лет. Спустя три- четыре часа после прививки , съел мороженное. Раздуло место прививки. Это положительный тест? Антигистаминные дала сразу, зуд прошол

Нет
38 лет
27 Марта ·Просмотров: 167·Дарья

Здравствуйте, Дарья.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза.
Меряют Диаскинтест через 72ч от момента постановки, все что ранее бывает реакция - может так себя проявлять индивидуальная чувствительность, аллергия тоже.
Хорошо, что даёте противоаллергический препарат.
При аллергии обычно рекомендуют соблюдать гипоаллергенную диету - ограничить цитрусы, шоколад, и продукты, на которые ранее отмечали аллергию у ребенка.
По фото больше похоже на проявление аллергии.
При возможности, приложите фото завтра утром ещё для оценки.
Если это аллергия, реакция должна уменьшиться.

Здравствуйте, Дарья. Сейчас, судя по снимкам, первичная реакция кожи на сам укол, введение препарата Диаскин-тест - яркая гиперемия, отёк. Антигистаминные продолжайте, постарайтесь ограничить продукты, которые могут вызвать аллергию. Такая реакция может продолжаться и до 36 часов, иногда дольше. Если будет возможность, приложите завтра-послезавтра повторное фото, посмотрим, какие будут изменения.
Дарья, предыдущие реакции Манту были отрицательные? Можете написать или приложить результаты? Диаскин-тест назначил фтизиатр?

Елена Ивановна, здравствуйте, спасибо. Такая рекция была на самую первую Манту, в 2 По-моему года. Потом стали делать Диаскин, абсолютно никакой реакции не было, след от укола и всё.
А в этот раз вот это.
Спустя час после антигистаминных стала бледнее.
Фото приложу завтра

Дарья, если после антигистаминного видимое улучшение, то это подтверждает аллергическую природу и гиперемии и отёка кожи. Но пока тубинфицирование тоже исключить нельзя. Приложите завтра новый снимок. Постарайтесь, чтобы малыш не расчесывал ручку, не было раздражения шерстяной или синтетической одеждой.

Елена Ивановна, здравствуйте, прикрепила фото сегодня

Доброе утро, Дарья. Всё у Вас хорошо. Сейчас даже уже уколочной реакции практически нет. Результат Диаскин-теста отрицательный. Не волнуйтесь. Завтра, если получится, приложите опять фото. Но никаких изменений быть уже не должно. Реакция полностью отрицательная.

Елена Ивановна, большое спасибо, успокоили. Но место где было вчера вздуто чуть-чуть заметно бледно бледно.

Да, но это только реакция самой кожи. С туберкулёзной инфекцией не связано. Поэтому тревожиться не надо. По фото норма, результат отрицательный.

Елена Ивановна, здравствуйте, приложили и сегодня фото) максимально на свету

Принятый ответ

Доброе утро, Дарья. По снимку всё хорошо, реакция отрицательная. Ни гиперемии, ни папулы нет, только неяркая, слабозаметная уколочная реакция - точка от иглы во время укола.

Здравствуйте, Дарья! По представленным фотографиям реакция похожа на аллергическую. Продолжайте приём антигистаминного препарата до оценки пробы. Ничем место инъекции не смазывайте. Ограничьте механическое воздействие( не чесать).

Здравствуйте. По фото есть отёк вместе инъекции. Такая реакция возможна в первые сутки, окончательная оценка результата через 72 часа. Возможно и аллергическая реакция, в таких случаях разрешено принимать противоаллергические препараты.

Здравствуйте.

Интерпретация результата Диаскин теста проводится спустя 72 часа, ни раньше ни позже результат не учитывается, так как это реакция на введение препарата - первичная реакция на укол.
Приложите, пожалуйста, завтра ещё фотографию для сравнения динамики.
Антигистаминный препарат возможно продолжать до дня проверки

Здравствуйте, Дарья.
По предложенным фотографиям к вопросу , вместе проведения диаскин теста, определяется выраженная аллергическая реакция не связанная с истинной реакцией на туберкулин.
Такие реакции возникают вследствие неспецифического аллергического компонента. В случае если у ребёнка имеется аллергоанамнез, рекомендуется воздержаться от приема продуктов которые могут вызвать аллергию на 72 часа.
Сейчас следует антигистаминные препараты 5-7 дней, местно можно назначить фенистил-гель.
Приложите фото еще на 2 и 3 сутки.