Консультация педиатра /

Затяжной кашель, насморк и плохие анализы у ребенка — вопрос №1999612

Добрый день. Ребёнок 9 месяцев. С 12 по 16 марта находились в инфекционннй больнице с диагнозом "кишечная инфекция, норовирусом". Был понос, рвота - все прошло после лечения.

15.03. Брали анализ кровь из пальца - все показатели в норме.
с 16.03. температура, кашель, насморк. Тесты на ковид и грипп - отрицательно.
Лечение: промывание, Називин (5 дней), потом протаргол, налоз, Мирамистин в горло.
С 19.03. температура ине наблюдается. Но кашель и насморк сохраняются. Слизь из носа прозрачная, но густая, кашель влажный, отхаркивающий.
Почти каждый день слушает врач - в лёгких чисто (последний раз были 20.03.), но вот кашель и насморк никак не проходят.
25.03. сжали кровь из вены - результаты прикрепляю. Не нравятся эритроциты и лейкоциты на верхней границе нормы, тромбоциты и нейтрофилы.
Какие дальнейшие действия по лечению? Ребенок (да и мы) уже устали болеть. Плохо спит из-за кашля и насморка.

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Протаргол до 3х лет запрещён к приёму! Спреи как лекарственная форма до 3х лет запрещены! От этого могут быть осложнения. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, все препараты применены по указанию врачей. Сами ничего себе не назначали. На что указывают результаты анализов и как действовать дальше?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
повышены нейтрофилы, что указывает на бактериальную. инфекцию, показан прием антибиотика.
Клиент
Михаил Николаевич, надо досдавать какие-то анализы, чтобы понять какой и в какой дозировке?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вызывайте на дом педиатра для определения антибиотика, дозы и курса, желательно Флемоксин солютаб на 5 -6 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
флемоксин солютаб. Суточная доза препарата для детей (включая детей до 1 года) составляет 30-60 мг/кг/сут, разделенная на 2-3 приема.
Педиатр
Здравствуйте. В стационаре, видимо, наслоилась респираторная инфекция. Такое бывает очень часто. Ребенок ослаблен и еще после норовирусной инфекции, поэтому повторное наслоение другой инфекции даст возможно и затяжное течение. ОАК- есть вероятность присоединения бактериальной инфекции. Но, поскольку, в данный момент температуры нет, антибиотик пока не показан. Нужно наблюдать за состоянием и клиникой. Количество тромбоцитов по возрасту допустимое. Есть ощущения сгущения крови вследствие недостаточного питьевого режима и видимо после кишечной инфекции. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Это обязательно. Мирамистин в спрее нельзя до 3 лет во избежания ларингоспазма. протаргол - тоже в этом возрасте противопоказан. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Кашель от затекания носовой слизи и в этом возрасте специального лечения не требует. А вот ингаляции с физ.раствором до 3-4 раз в сутки - можно по 2-3 мл. на 1 ингаляцию. Перкуссионный массаж грудной клетки для лучшего отхождения мокроты и облегчения кашля. Витамин Д по 1000 МЕ ежедневно обязательно.