Консультация психиатра /

Приступы тряски — вопрос №1999737

49 лет.7 дней назад была у невролога на сеансе иглотерапии.7 день просыпаюсь от того что начинает трясти,.трясет независимо от давлени.Скачки давления,тошнота и головокружение,учащенное мочеиспускание.Начинается паника и страх.Болит и тянет левая сторона шеи.Напряжены икры ног и болят,ощущение как перед судорогой. Голова не соображает в ушах шум.Была на приеме у психотерапевт поставила сильную тревожность.Назначила лечение тералиджен по 1/4 2 раза,на ночь 1/2 и селектру по схеме.Я пью 3 день по 1/4.Сегодня утром опять стало плохо отвезли в сосудистый центр .кт в норме.Что это?почему трясет ?

Возраст: 49

Хронические болезни: Дорсопатия шоп,артроз грудного отдела

Психотерапевт
Здравствуйте!
Вероятно, что у Вас тревожное расстройство, на этом фоне и трясет. Но надо проходить обследование, вам уже какие-нибудь в больнице сделали?
Клиент
Артур, все анализы в норме,кт головного мозга в норме,в шейном отделе грыжа

Психотерапевт
В таком случае действительно, что вся причина в тревоге, отсюда и трясет ("внутреннее беспокойство".
Тералиджен тут маловероятно, что даст динамику. Вам стоит начать скорее всего антидепрессанты группы сиозс, которые являются препаратам первой линии. А тералиджен лучше влияет на сон, нежели снижает тревогу (возможно, что лучше атаракс). Нужна повторная консультация врача-психотерапевта или психиатр для пересмотра терапии.
Клиент
Артур, мне назначили Селектру я её пью третий день по 1/4 может ли трясти от неё?
Психотерапевт
1/4 маленькая и неэффективная дозировка, надо поднимать до 1 таблетке (10мг) минимальная дозировка противотревожного действия.
Клиент
Артур, я все понимаю что доза маленькая ...меня трясет целый день без перерыва и я не могу понять причину поэтому и обратилась сюда
Клиент
Артур, меня сковало с утра и я не могу расслабиться
Психотерапевт
Попробуйте принять тералдижен 1 таблетку.
Можно попробовать грандаксин,адаптол, стрезам, фенибут принимать в качестве прикрытия.
Клиент
Артур, то есть трясеи меня от моего психического состояния?и надо просто перетерпеть пока заработают антипресанты?
Психотерапевт
Да, пока копится антидепрессант, то желательно принимать проттвотреводный препарат, как правило тералиджен может подойти.
Клиент
Артур, вчера выпила тералиджен на ночь проснулась в 2 часа ночи от того что трясет.Пульс был 105,выпила биссопролол отпустило через час,часа на 2 потом все заново
Психотерапевт
попробуйте на ночь 2 таблетки тералиджена
Клиент
Артур, скажите а когда эти побочки пропадут и пропадут ли?сегодня весь день плюс ко всему сплю,аппетита нет совсем,появилось чувство жара по всему телу
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! То состояние, которое Вы испытываете называется Паническая атака. Данное состояние лечится препаратами антидепрессантами, а также психотерапией (она даже в приоритете)
В первые 2-3 недели могут быть временные нежелательные явления в связи с адаптацией организма к препарату. Все в порядке, это значит что препарат работает, значит будет и положительеый результат. Через пару дней ваше состояние пройдёт скорее всего. Для облегчения адаптации к препарату назначаются транквилизаторы: атаракс, грандаксин или бензодиазепины.
Таким образом, у вас на элицею пошло усиление тревожности, и это нормально. Следует повысить дозировку до 1/2-1 таб 2-3 раза в день (смотрите по переносимости)
Клиент
Айше, то есть это не мой шейный хондроз?меня сегодня весь день трясет без перерыва,так может протекает панические атака ,целый день?
Психиатр, Психотерапевт
Если без перерыва, то это называется Генерализованное тревожное расстройство.
Психиатр, Психотерапевт
Если вас трясет именно сегодня, то это проявление усиления тревожности от элицеи. Прибавьте тералиджен, вам полегчает. Элицея очень сильный противотревожный препарат, перетерпите этап адаптации и все будет отлично
Клиент
Айше, я понимаю чем можно на данном этапе снять такое ужасное состояние ?и можно ли принимать валосердин в каплями?либо корвалол?
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно! Машину не водите?
Клиент
Айше, нет не вожу,вчера выпила тералиджен на ночь проснулась в 2 часа ночи от того что меня опять трясет.Пульс был 105
Психиатр, Психотерапевт
Тогда можете корвалол или валемидин выпить.
Скажите, есть связь с вашим врачом? Может ли он выписать клоназепам или алпразолам?
Вообще, насколько терпимое ваше состояние?
Клиент
Айше, связи сейчас нет,мне привезли фенозепам
Клиент
Айше, ночью было совсем плохо...возможно вы были правы и это реакция на тералиджен
Психиатр, Психотерапевт
Я не считаю, что это реакция на тералиджен. Я считаю, что это адаптация к препарату. Но нужно понаблюдать, в редких случаях действительно тералиджен может дать обратный эффект
Психиатр, Психотерапевт
Выпейте половинку таб феназепама. По 1 мг таблетки?
Клиент
Айше, да
Психиатр, Психотерапевт
Пока не пейте тералиджен, а вот феназепам можете выпить.
Клиент
Айше, вместо тералиджена и днем?я просто работаю в тц с людьми
Психиатр, Психотерапевт
Так вам плохо сейчас или нормально?
Клиент
Айше, сегодня я выпила 1/4 по схеме селектра рано утром.Чувство тревоги сильное ,но меньше чем вчера.Делать ничего не могу,целый день в постели
Клиент
Айше, все время в голове как я себя чувсьвую
Клиент
Айше, давайте я ещё раз напишу клинику.Первый раз меня затрясло ещё до приёмов всех препаратов за пару дней.Потом я была у доктора она назначила селектру и тералиджен.Тералиджен у меня был дома и я его приняла днем и на ночь.Всю ночь меня трясло.На следующий день я уже приняла 2 препарата вместе было очень плохо.На 2 день терпимо.А вот вчера опять накрыло по полной.Сейчас очень сильная тревожность
Психиатр, Психотерапевт
Хорошо что уточнили, я уже было думала, что у вас именно побочка на элицею, но судя по всему просто нестабильное состояние имеет место. Выпейте феназепама 1/4 таб, можете 1/8 отделить чтобы оценить есть ли сонливость на такой дозировке. Феназепам очень хороший противотревожный препарат.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при начале приема антидепрессанта часто идет усиление тревоги, от этого тряска, это не опасно, по длительности до 2-3 недель, постепенно будет легче. В дополнение применяйте релаксацию по джекобсону 2 раза в день.
Попробуйте дозировку тервлиджена подобрать по схеме ниже, понаблюдает не идет ли после него усиление тревоги, тогда на атаракс заменить. Тералиджен плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию , начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 3 дня назад выпила 1/2 тералиджен на ночь начало трясти но доктор сказала не может быть ...тералиджен может иметь такой эффект?атаракс мне не подходит уже пробывали
Психиатр, Психотерапевт
Да, тералиджен редко, но может усиливать тревогу, не всем подходит. Тогда стрезам или более сильные препараты:алпразолам, феназепам, но из не более 10-14 дней .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и ещё подскажите трясет целыми днями без остановки,вроде бы 1/4 маленькая доза?
Психиатр, Психотерапевт
Дозировка маленькая, но и на таких дозах на старте такие побочные эффекты идут
Клиент
Екатерина Дмитриевна, давайте я ещё раз напишу клинику.Первый раз меня затрясло ещё до приёмов всех препаратов за пару дней.Потом я была у доктора она назначила селектру и тералиджен.Тералиджен у меня был дома и я его приняла днем и на ночь.Всю ночь меня трясло.На следующий день я уже приняла 2 препарата вместе было очень плохо.На 2 день терпимо.А вот вчера опять накрыло по полной,после приема тералиджена захотелось спать а ночью накрыло по полной.Пульс был 105.Сейчас очень сильная тревожность из за всего
Психиатр, Психотерапевт
Тревога идет волнообразно, усилилась до приема препаратов и потом на фоне, это типичная история.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, потеря аппетита,и сегодня добавилось ощущение что тело горит,очень жарко.Может если такая побочка то препарат не подходит?и вы имеете ввиду что у меня тревога плюс адаптация,все смешалось?ещё хотела спросить почему после приёма тянет спать,а потом трясет?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, после приёма тералиджен
Психиатр, Психотерапевт
Да, ваша изначальная тревога плюс адаптация смешались. На счет антидепрессанта это частая побочка, пройдут в течении 2-3 недель, эффективность и переносимость препарата оценивается только к первому месяцу терапии. А вот тералиджен видимо не подходит вам.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста каковы прогнозы на то что заболевание уйдёт,и будет в стойкой ремиссии.Понимаю что видимо у меня такой психотип и очень частые провоцирующие факторы .Если нет возможности проработать на данном моменте поведенческую терапию что делать?и как долго нужно принимать антидипресанты с учётом что я сверхтревожный человек?
Психиатр, Психотерапевт
Прогнозы хорошие, что бы небыло возвращения симптомов как раз необходима кпт, пусть потом, но как будет возможность обязательно подключите кпт. Курс антидепрессанта 8-12 мес , но не от начала лечения, а от полной стабилизации
Клиент
Екатерина Дмитриевна забыла спросить можно ли принимать биссопролол и таблетки от давления,и самое важное можно ли препараты в каплями такие как корвалол и валокордин?
Психиатр, Психотерапевт
Можно