Мучает метеоризм.

Здравствуйте, почти 2 года мучает переодически метеоризм , не однократно проходил обследование, фгсд УЗИ, кал на скрытую кровь, по итогам не чего в целом не нашли, получил гастрит, хеликобактери, прошло месяцев 2 , и сново после еды мучает метеоризм, правда питаюсь я конечно не особо)) жирное, сладкое итд. Пью антидепрессанты, так как есть синдром тревожного ростройство уже 3 месяца, Селектра. Помогите разобраться, ниже заключение. Рост 175 Вес 95 Возраст 34

Гастрит, остеохондроз.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Марат
вздутие является неспецифическим симптомом и может возникать как при органических патологиях (колиты различной этиологии, СИБР, целиакия, гельминтозы) , так и при функциональных нарушениях органов ЖКТ.
В первую очередь, конечно, исключаем возможные органические причины:
Для доп диагностики:
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп
На данный момент можно рекомендовать:
- соблюдение диеты LowFodmap - это важный пункт, так как даная диета разработана специально при с-мах вздутия, метеоризма
- метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
После обследований терапия дополняется и корректируется

Принятый ответ

Здравствуйте! Метеоризм это крайне не спецефичный симптом, который может сопровождать как функциональные патологии кишечника, например при СИБР или СРК, а может быть и маркером воспаления. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Первостепенно в подобных ситуациях исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Если СИБР подтверждается, то проводится курс санации тонкого кишечника средствами из группы кишечных антисептиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

То есть сейчас нет смысла делать колоноскопию??

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Проще сдать тест на Сибр?

Существует определённая маршрутизация ,на первом этапе блок лабораторной диагностики, а при необходимости уже выполняется ФКС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

И так давайте, по тактике, 1 сдаю тест на Сибр, если положительно лечим Сибр, ч вас правельно понимаю?))

Верно, обычно рекомендуют курс санации тонкого кишечника. Если СИБР тест отрицательный или нет эффекта от терапии, то в подобной ситуации уже рекомендуют выполнить ФКС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Честно говоря, я и хеликобактери плохо пролечил)) а точнее до конца не пропил антибиотики))

Хеликобактер не причина метеоризма. А терапия сибр обычно проводится не антибиотиками,а кишечными антисептиками, которые в отличие от обычных антибиотиков, не работают системно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется обратить внимание на жировую дистрофию печени и изменения поджелудочной железы, вероятно это проявления лишнего веса, погрешности в питании, курения, алкоголь.
Рекомендуется оценить биохимический анализ крови с печеночными ферментами. При повышении показателей рассмотреть вариант приёма гепатопротекторов- гептрал 3ираза в сутки курсом.
Уточнить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
Дообследуйтесь со стороны кишечника согласно таким симптомам:
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- уреазный дыхательный тест на сибр
- кал на гельминты методом парасепт

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Иза лишнего веса может быть метеоризм?? Не курю не пью!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Я прописал курс хофитола

Из-за наличия лишнего веса возможно развитие жировая дистрофия печени и отложение жировых клеток в клетках печени по узи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Метеоризм может беспокоить пациента по многим причинам, например дисбаланс кишечной микробиоты ( сибр)
Непереносимость некоторых продуктов, чаще всего молочных и глютенсодержащих
Глистные инвазии
Хроническое воспаление
Тревожное расстройство
Это наиболее частые причины.
Хеликобактер к симптомам метеориты ма не имеет никакого отношения.
Скажите пожалуйста, а как на модные продукты Вы реагируете?
Какой у Вас стул?
Есть ли примесь слизи? Вы готовы дообследоваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Здравствуйте, много пью латте)) стул , по раному, чаще обычный не густой))

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

У моей сестры СРК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Сдавал тест на скрытую кровь, отрицательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Сибр не сдавал

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Как не страно не пил кофе сегодня, нет вздутия

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Я еще плохо питаюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Могу много мучного, сладким полирануть))

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

У меня гтр, пью антидепрессанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

А точнее страх смерти уже 3 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Вот с этого момента меня и мучает это всем

Марат, понаблюдайте реакцию на молочные продукты.
Исключите их полностью из рациона или выполните анализ крови на маркер лактазной недостаточности мсм6
Я бы сначала исключила сперва именно этот пункт.
Так же в таких случаях пациентам назначается водородный тест на сибр и кал на паразитов методом парасепт трехкратно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать