Консультация гастроэнтеролога /

Мучает метеоризм. — вопрос №3228132

Здравствуйте, почти 2 года мучает переодически метеоризм , не однократно проходил обследование, фгсд УЗИ, кал на скрытую кровь, по итогам не чего в целом не нашли, получил гастрит, хеликобактери, прошло месяцев 2 , и сново после еды мучает метеоризм, правда питаюсь я конечно не особо)) жирное, сладкое итд. Пью антидепрессанты, так как есть синдром тревожного ростройство уже 3 месяца, Селектра. Помогите разобраться, ниже заключение.
Рост 175
Вес 95
Возраст 34

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Марат
вздутие является неспецифическим симптомом и может возникать как при органических патологиях (колиты различной этиологии, СИБР, целиакия, гельминтозы) , так и при функциональных нарушениях органов ЖКТ.
В первую очередь, конечно, исключаем возможные органические причины:
Для доп диагностики:
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп
На данный момент можно рекомендовать:
- соблюдение диеты LowFodmap - это важный пункт, так как даная диета разработана специально при с-мах вздутия, метеоризма
- метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
После обследований терапия дополняется и корректируется
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Метеоризм это крайне не спецефичный симптом, который может сопровождать как функциональные патологии кишечника, например при СИБР или СРК, а может быть и маркером воспаления. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Первостепенно в подобных ситуациях исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Если СИБР подтверждается, то проводится курс санации тонкого кишечника средствами из группы кишечных антисептиков.
Принятый ответ
Клиент
То есть сейчас нет смысла делать колоноскопию??
Клиент
Проще сдать тест на Сибр?
Гастроэнтеролог
Существует определённая маршрутизация ,на первом этапе блок лабораторной диагностики, а при необходимости уже выполняется ФКС.
Клиент
И так давайте, по тактике, 1 сдаю тест на Сибр, если положительно лечим Сибр, ч вас правельно понимаю?))
Гастроэнтеролог
Верно, обычно рекомендуют курс санации тонкого кишечника. Если СИБР тест отрицательный или нет эффекта от терапии, то в подобной ситуации уже рекомендуют выполнить ФКС.
Клиент
Честно говоря, я и хеликобактери плохо пролечил)) а точнее до конца не пропил антибиотики))
Гастроэнтеролог
Хеликобактер не причина метеоризма. А терапия сибр обычно проводится не антибиотиками,а кишечными антисептиками, которые в отличие от обычных антибиотиков, не работают системно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется обратить внимание на жировую дистрофию печени и изменения поджелудочной железы, вероятно это проявления лишнего веса, погрешности в питании, курения, алкоголь.
Рекомендуется оценить биохимический анализ крови с печеночными ферментами. При повышении показателей рассмотреть вариант приёма гепатопротекторов- гептрал 3ираза в сутки курсом.
Уточнить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
Дообследуйтесь со стороны кишечника согласно таким симптомам:
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- уреазный дыхательный тест на сибр
- кал на гельминты методом парасепт
Принятый ответ
Клиент
Иза лишнего веса может быть метеоризм?? Не курю не пью!
Клиент
Я прописал курс хофитола
Гастроэнтеролог, Терапевт
Из-за наличия лишнего веса возможно развитие жировая дистрофия печени и отложение жировых клеток в клетках печени по узи
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Метеоризм может беспокоить пациента по многим причинам, например дисбаланс кишечной микробиоты ( сибр)
Непереносимость некоторых продуктов, чаще всего молочных и глютенсодержащих
Глистные инвазии
Хроническое воспаление
Тревожное расстройство
Это наиболее частые причины.
Хеликобактер к симптомам метеориты ма не имеет никакого отношения.
Скажите пожалуйста, а как на модные продукты Вы реагируете?
Какой у Вас стул?
Есть ли примесь слизи? Вы готовы дообследоваться?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, много пью латте)) стул , по раному, чаще обычный не густой))
Клиент
У моей сестры СРК.
Клиент
Сдавал тест на скрытую кровь, отрицательно.
Клиент
Сибр не сдавал
Клиент
Как не страно не пил кофе сегодня, нет вздутия
Клиент
Я еще плохо питаюсь
Клиент
Могу много мучного, сладким полирануть))
Клиент
У меня гтр, пью антидепрессанты
Клиент
А точнее страх смерти уже 3 года
Клиент
Вот с этого момента меня и мучает это всем
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Марат, понаблюдайте реакцию на молочные продукты.
Исключите их полностью из рациона или выполните анализ крови на маркер лактазной недостаточности мсм6
Я бы сначала исключила сперва именно этот пункт.
Так же в таких случаях пациентам назначается водородный тест на сибр и кал на паразитов методом парасепт трехкратно.