Консультация гастроэнтеролога /

Омепразол и найз — вопрос №199981

Добрый день.
Ревматолог выписала мне сульфасалазин и найз (100мг 2 раза в день) на протяжении 3х месяцев. Для желудка нексиум 2 раза в день. (Диагноз спондилоартрит, периферический артрит).

Вопрос к гастроэнтерологам: сколько месяцев можно пить Нексиум без перерыва?

По Узи брюшной полости и почек: Дисформия желчного пузыря, умеренный хлопьевидный холестаз желчного пузыря. Неполное удвоение чашечно-лоханочной системы правой почки.
По гастроскопии: гастрит, бульбит.
Синдром Жильбера, ОАК и биохимия в норме, только высокий билирубин из-за Жильбера.
По жкт жалобы: запоры, вздутия, кислота во рту, периодические боли в желудке.
Осенью прошла курс лечения у гастроэнтеролога (нексиум, дюспаталин, гепабене, аципол, хилак, макмирор)

Инфекционист
Здравствуйте!При необходимости препараты из группы ИПП (омез, нексиум и другие) можно принимать длительно. Иногда делать перерывы , но при назначении лечения, раздражающего слизистую, все равно что то защищающее желудок принимать надо:маалокс, фосфалюгель, гастрофарм). Можно использовать кисели,отвар геркулесовых хлопьев.
Клиент
Добрый день. А через сколько месяцев приема Нексиума нужно сделать перерыв в его приеме? И на какой период следует сменить Нексиум на другой препарат?

Инфекционист
Через месяц приема желательно сменить на две недели на другие гастропротекторы.
Клиент
скажите пожалуйста, а для кишечника нужно что-то принимать при длительном приеме найза и сульфасалазина?
Инфекционист
Кишечник прикрывать не надо. После окончания лечения проведите двухнедельный курс аципола. Если во время приема препаратов возникнут жалобы на расстройство функции кишечника,то надо будет добавить пробиотики. Профилактически в данной ситуации они не действуют
Педиатр
Здравствуйте! Самый большой срок- это год . Но вообще в среднем4-8 нед
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Найз (Нимесулид ), назначается обычно на 10 дней , максимум , - на 2 - 3 недели ! Но 3 месяца , на мой взгляд , это перебор !
В инструкции препарата , длительность курса часто не указывается , оставляется на усмотрение врача , но это в пределах разумного !
Что же касается Нексиум , то его 3 месяца принимать можно !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, у меня аутоиммунное заболевание, очень высокий ревматоидный фактор, высокий АНФ, сильное воспаление в голеностопе, спине и крестцово-подвздошном сочлении. Поэтому ревматолог сказала, что НПВС нужно пить длительно.
Хирург
В таком случае , было бы правильнее менять препараты, через
2 - 3 недели на другие НПВС !
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Можно принимать довольно длительно, но лучше менять на другие препараты ИПП ежемесячно либо делать перерыв
Клиент
а с какими препаратами лучше чередовать нексиум?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Судя по всему, Нексиум был назначен для защиты желдука от действия преапратов, назначенных ревматологом. Нексиум в данном случае может приниматься на всеь период приема лекарсвт, но не более 3-х месяцев, далее- необхоимо сделать перервы хотя бы 2 недели и продолжить прием. Когда Вы делали ФГДС последний раз? Приведите подробное описание... Болезнь Жильбера также нуждается в профилактике приемом желчегонных препаратов типа Хофитола по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели осень-весна. КонтрольУЗИ брюшной полости 1 раз в год, биохимический анализ крови с контролем билирубина (прямой и общий) 1 раз в 6 месяцев. Здоровья Вам и удачи!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Нексиум и все остальные препараты группы ингибиторов протонной помпы, к которым он относится, можно принимать очень длительно, в некоторых случаях пожизненно.
Вам, вероятно , назначен в качестве предотвращения побочного действия найза, значит принимайте 3 месяца. Можно рассмотреть вместо найза препарат Аркоксия, который имеет наименьший процент агрессивного действия на слизистые ЖКТ, из всех препаратов НПВС.
Дополню по холестазу: необходимо принимать урсосан (урсофальк), также длительно, 3 месяца, для терапии холестаза, с улучшением реологических и кинетических свойств желчи. В противном случае, он мождет вызывать билиарный рефлюкс, при котором наполненный желчью пузырь будет опорожняться через 12-перстную кишку в желудок. При этом желчь вызовет не менее серьезные раздращающие действия на слизистую желудка, как и найз (по типу химического ожога).А это уже два взаимодополняющих агрессивных фактора, способные вызвать эрозивные и язвенные изменения желудка.
Клиент
Лариса, спасибо за развернутый ответ. А нужно ли периодически менять нексиум на другой аналогичный препарат? Если нужно, то какие препараты эффективны? Я предполагаю, что нпвс придется пить гораждо дольше, чем 3 месяца, т.к.очень сильные воспаления, очень высокий ревмафактор.
Аркоксию я пила месяц, к сожвлению вообще без эффекта.
Терапевт, Нефролог
Нет, не нужно. Нет ни привыкания, ни синдрома отмены, ни вредности на железы желудка, как считали ранее. И это касается всех препаратов ИПП. Можно заменить не с целью замены, а если его не будет в аптеке или вас не устроит цена. Прошу прощения за тавтологию. Но принимать любой ИПП вы можете столько, сколько вам требуется.
Клиент
Лариса, поняла, спасибо большое! А урсосан сколько раз в год принимать курсом?
Терапевт, Нефролог
Вы сначала пролечитесь полным курсом 3 мес, затем сделать Узи с определением функции жёлчного пузыря. Потом обсудить дальнейший приём урсосана. Возможно это будет по 1 капсуле постоянно на ночь, возможно по полной дозе в течение месяца 2-3 р/год.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, найз на протяжении 3 месяцев это может вызвать еще больше осложнений с ЖКТ, максимум 10-14 дней. Если боли в спине, пусть врач назначит физиопроцедуры Ультразвук с мазями(амелотекс, долгит, гидрокортизон), лазеромагнит. Не издевайтесь над желудком. Здоровья вам!
Клиент
Татьяна, у меня аутоимунное заболевание, очень высокий ревмафактор, нпвс в моем случае годами пьют к сожалению. Никакие физиопроцедуры не помогают уже.
Терапевт
А пластыри на основе НПВС, просто в таком случает нужно защищать желудок от воздействия на слизистую. Блокады пробовали?
Клиент
Татьяна, блокады без эффекта. К сожалению болезнь прогрессирует, поражены несколько суставов, кпс. Пластыри не помогают. В марте госпитализация, ревматолог сказала, что нужно хотя бы немного снять воспаление, мне трудно ходить.