Интерпретация общего анализа крови
Добрый день! Прошу помочь интерпретировать результаты общего анализа крови. Девушка, 25 лет. В день сдачи началась менструация, но началась уже после сдачи крови. Ставили небольшой эндометриоз. Какое то время начала беспокоить изжога сильно, печет именно в горле, от всего ,что ем и даже если не ем. То проходит, то возвращается непонятно от чего . Началась после того, как ЛОР назначил Нексиум (была горечь во рту по утрам), до этого такой проблемы не было. Нексиум не пью уже давно, пропила дней 20+. Соответственно, какое то время я держала диету и не ела толком. Страдаю поллинозом на амброзию, пью левоцетиризин. Сейчас всё ещё могу чихать, но эозинофилы не повышены. Хотя по прогнозу амброзия все ещё активна. Гастроэнтеролог выписывал Альфазокс, Итомед и Фибраксин, успела пока только Альфазокс принять(таблетки), от него ком в горле и тяжесть. Биохимию ещё не сдавала. Бывает температура 37-37,5 уже много лет, не ясно от чего. Иногда связываю это с ПМС. ОРВИ в крайнее время вроде как не было, хотя могла спутать и с аллергией. Из крайних симптомов - резко бросает в холод, дрожь, тахикардия, если долго стою, то будто падает давление, "заеды" в уголках губ, сильная слабость. Стоит добавить, что человек очень тревожный и страдаю ипохондрией. Пью магний б6.
Здравствуйте.
Повышение температуры до 37,5, дрожь, тахикардия, заеды в уголках губ, сильная слабость, предобморочное состояние вероятно связано с анемией, которая подтверждается приложенным анализом крови:
1. Гемоглобин - 109. Норма для женщин от 120.
2. Снижены MCV, MCH, MCHC. Это эритроцитарные показатели, которые могут снижаться при анемии на фоне дефицита железа.
В таком случае, проводится коррекция препаратами железа. Например, тардиферон 80 мг 1 раз в день или сорбифер дурулес 100 мг 1 раз в день. Жидкое железо - тотема по 2 ампулы (100 мг) 1 раз в день утром разводится в воде или соке, выпивается через трубочку. При анемии, лечение пероральными препаратами железа обычно занимает не менее 3 месяцев.
Далее через 1 месяц от начала лечения проводят контроль показателей: общий анализ крови с лейкоформулой, ферритин, НТЖ, ОЖСС.
Правила приёма препаратов железа :
- Принимается натощак, перед завтраком, запивая стаканом чистой воды. Если есть заболевания ЖКТ, через 1-2 часа после завтрака
- Железо не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, магния, цинка, хрома, витамином д
- не принимать совместно с продуктами, содержащими кофеин: кофе, какао, чай черный и зеленый, шоколад
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Так как есть жалобы на изжогу, дискомфорт в области горла и анемию, рекомендуют провести обследование желудка.
Золотой стандарт обследования - ЭГДС, так как можно оценить слизистую пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки.
Так как в анамнезе отмечается склонность аллергии с помощью ЭГДС можно будет исключить аллергическую природу воспаления пищевода.
Также проводят диагностику на хеликобактер пилори - бактерия, может жить в желудке или двенадцатиперстной кишке, вызывая заболевания. Достоверными исследованиями считаются:
- С13-уреазный дыхательный тест
- ИЛИ кал на антиген к хеликобактеру
Хеликобактер пилори может забирать железо из организма человека для своей жизнедеятельности, тем самым у пациентов часто отмечаются железодефитные анемии или дефицит железа.
Изменение показателей лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов в процентном отношении, при нормальным абсолютных показателях не несет клинического значения.
Благодарю Вас, учту все рекомендации!
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️☘️
Принятый ответ
Добрый день. В анализе понижен гемоглобин, анемия есть железодефицитная.
Понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты, пернесеное ОРВИ.
Ничего критичного нет в анализе.
Поводу анемии, можно пропить Сидерал форте по 1 капсуле в день, 2 месяца.
На ферритин не сдавали анализ?
Узи органов брюшной полости не делали?
Благодарю Вас за ответ! На ферритин,к сожалению,ещё не сдала, но он у меня всегда низкий.
УЗИ назначили сделать, но пока руки не дошли тоже. Хотела досдать биохимию и УЗИ брюшной полости сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, что обычно характерно для железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина сразу и ферритина через 1-2 месяца после курса. Ферритин- депо железа, норма его не менее 40
2.В лейкоформуле повышены лимфоциты, моноциты, снижены нейтрофилы в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Вся лейкоформула 100℅ , такие колебания могут быть из-за обновления клеток крови, после контакта с вирусом/перенесённой вирусной инфекции, даже герпес вирус.