Были два выкидыша на ранних сроках 6 и 8 (20 недель. На основании этого сдавала анализы на тромбофилию, кровь на иммуноглобулин, гемостизиограмму. Все это сдавала после второго выкидыша где-то на второй недели. Сейчас беременность 34 недели (прикладываю так же коагулограмма, рутинную с поликлиники) ниже вопросы ответьте пожалуйста: 1. 2. Нет ли у меня тромбофилии? Не упустила ли что-то? 3. Что с кровью на иммуноглобулин? И кровью на гены тромбофилии? 4. Надо ли было колоть с начала беременности клексан или другой НМГ или просто гепарин? 5. И стоит ли мне начать колоть НМГ или гепарин? 6. коагулограмма на 34 недели беременности - в норме ли она? 7. Принимаю только аспирин (кардиомагнил 150г) достаточно ли этого? 8. Не образуются ли тромбы которые могут привезти к смерти плода?
Кристина Викторовна, а разве для того чтоб поставить АФС не нужно сдавать 2 раза с разницей 12 недель? Мной было пересдано, там ниже показатели. Это ничего не значит все равно АФС? Что по поводу узи вы посмотрели?
Кристина Викторовна, а сейчас точно не нужно начинать принимать НМГ? Просто я с данными результатами ходила, но никто так и не прописал мне НМГ, боюсь что упущу. Не возникнет ли тромб сейчас? До родов ещё ходить
Сдайте в инвитро Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные Если будет больше 10 , то ставьте Клексан 0.4 1р в день подкожно в складу на животе до родов, в день родов отменить, затем 42 дня после родов
Кристина Викторовна, то есть я сейчас схожу сдам антитела к бета-2 гикапротеину. Если показатели более 10 ставлю клексан 1 раз в день 0,4 до родов и после 42 дня (один день пропускаю когда роды) будет ПКС за какое время перед ПКС перестать ставить и когда начать когда после ПКС? Если же показатель антитела к бета-2 гикапротеину менее 10 то я так же продолжаю кардиомагнил до какой недели?
Кристина Викторовна, если придёт пониженный протеин s и антитела на бета-2-гикапротеину выше 10 то нужно колоть НМГ что лучше и в какой дозировке? А если один показатель норма а другой нет, то тоже колоть НМГ? Клексан 0,4 или фраксипарин (если я верно написала) 0,3 или они одинаковые и на мое усмотрение? А не опасно начать колоть НМГ на 35 недели беременности?
Добрый день! Есть снижение протеина s, что трактуется, как тромбофилия. Но не вижу генов гемостаза, которые играют важное значение.
Антитела к бета-2-гликопротеиду не увидела.
С учетом всей ситуации и то, что уже 34 недели, по узи все хорошо, коагулограмма адекватна, я бы оставила все как есть и ничего бы не стала добавлять. Но обязательно контроль коагулограмму, узи раз в неделю.
Вера Николаевна, пересдам протеин s если значение будут так же низкими, начать колоть клексан? Не на до ли мне сейчас пока жду результаты начать колоть его? Узи раз в неделю - узи чего проверять?
Сейчас колоть точно ничего не надо. Скорее всего вы дотянете до конца беременности без клексана. Но если протеин s будет низкий, то Клексан действительно нужен, тк риски повышаются. Узи смотреть, чтобы не пропустить нарушение кровотоков-маркер влияния тромбофилии и афс на состояние плода. В особенности важно такой показатель как кровотоки в средней мозговой артерии.
Вера Николаевна, приложила свежий Доплер могу ктг от сегодня приложить. Завтра сдаю протеин s его ожидать до 12-8 дней ничего страшного? Антитела к бета-2-гликопротеину нужно тоже сдать? Так как один раз был показатель выше 10 во второй раз (после 12 недель) уже нет Протеин s низким был прямо после второго выкидыша А второй раз пересдала протеин s уже через 12 недель (беременной не была) он был в норме (второй файл приложенный) Получается все это возникает у меня во время беременности?
Вера Николаевна, если придёт пониженный протеин s и антитела на бета-2-гикапротеину выше 10 то нужно колоть НМГ что лучше и в какой дозировке? А если один показатель норма а другой нет, то тоже колоть НМГ? Клексан 0,4 или фраксипарин (если я верно написала) 0,3 или они одинаковые и на мое усмотрение? А не опасно начать колоть НМГ на 35 недели беременности?
Если придёт изменения, то лучше колоть Клексан 0.4/фраксипарин 0.3.они не одинаковые, но использовать можно и то, и другое. Но надо смотреть еще цифры значений. Все, конечно, индивидуально. Это не опасно.
По мутациям все не кроттично. F2, 5 норма. Есть мутации, ассоциированные с снижением агрегации тромбоцитов. Не критичные. В этом случае смотрят агрегацию тромбоцитов с индукторами.
Есть мутации фолатного цикла. Важно пить фолиевую кислоту всю беременность и лучше в составе метилфолата. Отслеживать уровень гомоцистеина.
По уровню афс я бы уже сейчас назначила Клексан/фраксипарин. Уровень достаточно высокий. Афс точно есть.
Вера Николаевна, фолиевую перестала пить вновь начать? Какая дозировка? И как понять в составе метилфолата? Гомоцистеин тоже надо сдать? Если начну ставить фраксипарин это нормально? Какая дозировка? И как его лучше ставить?
Да, фолиевую кислоту вам обязательно надо пить. Препарат так и называется метилфолат 400мг в сутки. Гомоцистеин надо сдать в крови. Да, это нормально колоть фраксипарин в вашей ситуации. 0.3 в сутки 1 раз.
Вера Николаевна, с завтра утра я начинаю колоть фраксипарин 0,3 все верно? Точно на 35 недели беременности можно начинать? Не навредит никак? Просто пишут что на поздних сроках опасно, чем опасно начинать колоть нмг? А кардиомагнил так же продолжаю пить? Плюс 400гр чего-то И на фоне этого могу гомоцистеин сдать и на агрегацию?
Посмотрела. Да, фраксипарин обязательно нужно. С учетом всей картины в выписке еще рекомендую добавлять плаквенил 200мг в сутки. Это международная практика при афс. Единственное непонятно почему в выписке пишут фетоплацентарная недостаточность при нормальном узи. Видимо ранее выявляли проблему.
Посмотрела. В этой ситуации я бы назначила фраксипарин 0.3+плаквенил 200, аспирин. При афс в беременность, в особенности во второй половине титр иногда уловить сложнее. С учетом, что титр был высокий, ест низкий протеин s, вести надо как антифосфолипидный синдром. Тем более были признаки фетоплацентарной недостаточности.