Боль в колене

Мне 60 лет. Боль в левом колене началась пол года назад без всякой внешней причины, нарастала постепенно. С начала болела задняя часть колена, затем боль переместилась на внутреннюю сторону. Если постукивать по косточкам ниже чашечки боль чувствуется, но, в основном где-то внутри, в районе сочленения костей. В покое болей почти нет. Боль нарастает в процессе хождения ( примерно через 30-40 мин). Полностью согнуть ногу не получается из-за сильной боли. Приседать могу до половины, боль умеренная. Присоединяю рентген. снимок и анализ крови. Посоветуйте стратегию обследований и лечение. Возраст: 60 Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит, грыжи позвоночника

Простатит, остеохондроз позвоночника, гастрит
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас повреждение мениска по Stoller 3, обычно в таком случае делают операцию. После нее назначают реабилитацию и уже через 2-3 месяца вы забудете, что была проблема

Принятый ответ

Здравствуйте, при повреждении менисков 3b по Stoller показана плановая артроскопия. Альтернатив нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать