Расшифровка МРТ головного мозга

Добрый вечер! Пожалуйста, прокомментируйте результат МРТ, делал по поводу частых ноющих головных болей и сдавливание в висках, кома в горле, ощущения как бы "отсидевшей" ноги и руки с права.

Гастрит, гэрб
65 лет
1 Марта ·Просмотров: 83·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте, описан очаг перенесенного инсульта, неизвестной давности (Постишемическая ликворная киста), на данный очаг повлиять уже нельзя, но нужно профилактировать повторный инсульт, следить за давлением, пульсом, анализами крови.
Наблюдаться у кардиолога.

По поводу фибромы рекомендована консультация хирурга.

Описанные жалобы (ком в горле, учащение головных болей, ощущение онемение; бегание мурашек в теле, чувство , что отсидели руки, ноги ) не связаны с изменениями на МРТ и часто возникают на фоне нервного перенапряжения, тревоги, переутомления

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Обычно самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения

1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц?
2-Где именно болит голова?
3- боль давящая, пульсирующая, колющая?
4-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
5-чем купируете боль, что помогает ?
6- усиливается ли боль в положение лежа или при движении головой ?
7- есть ли скованность в шейном отделе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Александровна, добрый вечер! Сама киста диагностируется уже лет 10 (раньше даже размер указывали, то 0,4, то 0,2, а вот отек только сейчас, поэтому и возникло беспокойство - насколько это опасно?
Что касается Ваших вопросов
1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц? - по разному бывает и каждый день, бывает раз в неделю, но это скорее даже не боль, а какое-то сдавливание и «нытье».
2-Где именно болит голова? - то затылок, то виски, то лобная часть
3- боль давящая, пульсирующая, колющая? Скорее давящая
4-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли? Тошноты нет, а есть как бы мутение и ком в горле
5-чем купируете боль, что помогает ? И цитромон и анальгин бывает помогает етамин
6- усиливается ли боль в положение лежа или при движении головой ? Лежа не усиливается, а ват при движении головой скорее уменьшается
7- есть ли скованность в шейном отделе? Нет

Данных за острую патологию нет, поэтому ничего опасного не описано

Головная боль больше соответствует головной боли напряженного типа
Она часто возникает на фоне нервного перенапряжения, также симптом кома в горле, также характерен для тревоги
Дополнительно по поводу кома в горле можно проконсультироваться с ЛОР врачом и гастроэнтерологом

При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза)

Периодические головные боли могут возникать у всех, это нормально
Частыми головными болями считается боли чаще 15 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли

Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot

Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой

Если пройдете тесты, можно узнать есть или нет тревога
Могут назначаться противотоквожные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Александровна, тесты прошёл, раюещультаты не красной зоне

В таком случае проконсультируйтесь с гастроэнтерологом,ЛОР врачом, также можно исключить патологию щитовидной железы (проконсультироваться с эндокринологом)

Также рекомендовано исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д

По поводу головной боли дала рекомендации выше

С описанием МРТ ваши жалобы не связаны, нужно искать причину в другом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Александровна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают единичную постишемическую ликворную кисту перивентрикулярно левому боковому желудочку. Постишемическая соответствует критериям перенесенного инсульта неизвестной давности.
Рекомендуется измерять АД дома утром и вечером, вести дневник АД, наблюдаться у кардиолога.
Поддерживать давление в оптимальных пределах (обычно <130/80 мм рт. ст.)
Регулярно раз в 6 месяцев рекомендуется сдавать липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, холестерин), поддерживать уровень ЛПНП (обычно <1.8 ммоль/л).
1 раз в год рекомендуется проходить узи сосудов шеи и эхокг, экг.
Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, регулярной физической активности, отказ от курения, алкоголя, поддерживать режим дня и сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Алексеевна, добрый вечер! Сама киста диагностируется уже лет 10 (раньше даже размер указывали, то 0,4, то 0,2, а вот отек только сейчас, поэтому и возникло беспокойство - насколько это опасно?

Прикрепите пожалуйста результаты описания предыдущего мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепил

Область расположения кисты одна и та же, поэтому странно, что описали отек, отек может быть при свежих кистах, а не тех, которые существуют уже несколько лет, но описывал врач, а не компьютер, поэтому при описании могут быть погрешности.

Если переживаете, можете отдать описание предыдущего мрт обратно в этот центр для пересмотра.

Чтобы сравнили 2 мрт между собой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Алексеевна, а вообще о чем говорит наличие отека кисты?

Может быть рост кисты, поэтому возникает отек, поэтому лучше всегда сравнивать результаты предыдущих исследований с настоящими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Алексеевна, кстати в заключении мрт отек не указан почему то

Это право врача как описывать, некоторые изменения по тексту специалисты вообще не выносят в заключение, описывают все врачи по разному, нет единых протоколов, киста это в целом доброкачественное образование, если даже и растет, то будет рекомендовано ее отслеживать в динамике, в злокачественное не перерождается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Алексеевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! по предоставленной МРТ есть очаг повреждения в левом таламусе в виде кисты 0,2 см, которая дает ощущения парастезий - онемение в правой руке и ноге. Это лакунарный инсульт.
Также имеются небольшие очаги в лобной, теменной и затылочных областях. Это болезнь мелых сосудов или Хроническая ишемия головного мозга (ХИГМ). Может проявлятся ощущением сдавливания в висках.
ХИГМ, как и лакунарная киста в левом таламусе, являются следствием гипертонической болезни, атеросклероза, сахарного диабета
Вероятно, необходимо дообследоваться: суточный АД монитор, анализы липидного профиля+ глюкоза, дуплексное сканирование артерий шеи. Чтобы начать лечения и пердотвратить появление новых повреждений. Повреждения головного мозга такого рода измеряются по шкале Fazekas, для оценки динамики заболевания.
Ком в горле является одним из признаков ГЭРБ и также требует проведения плановой гастроскопии с оценков состояния пищевода.

Принятый ответ

Добрый день. По поводу фибромы необходимо консультация хирурга. Описаны изменения характерные для перенесенного инсульта неизвестной давности. Точно сказать , когда человек перенес острое нарушение мозгового кровообращения нельзя.
По поводу головной боли
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Ощущения остальныемогут быть в рамках тревожного расстройства

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлены признаки очагов глиоза-это так называемые шрамы или рубцы-произошло замещение участков здоровой мозговой ткани на соединенительную в результате перенесенной внутриутробной гипоксии или в вследствие хронической недостаточности мозгового кровотока.