Копрограмма
У мужа на протяжении долгого времени жидкий стул… сдали копрограмму… расскажите что по копрограмме к какому врачу обратиться, может быть предварительный диагноз… трудновато мужа затащить в больницу 🤦🏼♀️🤦🏼♀️🤦🏼♀️
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Анна Игоревна, прикрепила
Здравствуйте. Копрограмма это то, что мы едим . В целом ничего критичного нет. Паразитов нет, активного воспаления нет . Мышечные волокна с исчерченностью появляются при недостаточном переваривании белковой пищи или ускоренной перестальтики в ЖКТ .Появление внутриклеточного крахмала в кале – признак нарушения пищеварения в желудке в результате уменьшения секреции желудочного сока, нарушения пищеварения в кишечнике в случае усиления гнилостных или бродильных процессов. Внеклеточный крахмал – непереваренные зерна крахмала из разрушенных растительных клеток. В связи с вашими жалобамт, рекомендую дообследоваться, общий анализ крови , биохимия ( АЛТ , АСТ ,ГГТ , щф, альфа амилаза ,общий белок , билирубин и его фракции , ферритин , витамин Д ) , УЗИ органов брюшной полости . С результатами обратится к гастроэнтерологу.
София , здравствуйте
Прежде всего нужно убедиться что в кишечнике нет патологии, потому что причин метеоризма может быть очень много
Воспалителительные процессы ,
СИБР
Плохая работа желчного
Плохая работа поджелудочной
Непереносимость глютена
Глистная инвазия
Срк….
В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови,общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования после получения результатов анализов...
Здравствуйте, София. На протяжении какого времени у мужа наблюдается диарея? Есть ли другие симптомы(тошнота, повышенная температура, боли в животе)?
Юлия Михайловна, нет… ничего другого нет… его это не беспокоит… но мне кажется это не нормально в таком возрасте такой стул и он ходит раз 5-6 в день ??♀️
Больше недели наблюдается диарея?
Юлия Михайловна, около месяца
Был ли недавно прием антибиотиков или изменения в питании?
Юлия Михайловна, нет все как обычно… никакие препараты не принимались… пил для восстановления микрофлоры максилак
Принятый ответ
Если нет других симптомов, кроме диареи, то без дополнительного обследования не обойтись.
Начните с УЗИ органов брюшной полости, общего анализа крови, биохимического анализа крови: общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин, ГГТ, амилаза, креатинин, мочевина.
Юлия Михайловна, спасибо