СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Застряла таблетка

Здравствуйте, выпил таблетку МагнеБ6, прошло минут 30 ощущение как будто она до сих пор находиться в горле в верхней части, может ли таблетка застрять в горле и как быть с этим? Воду пью, глотается без проблем

Нет
29 лет
25 Марта 2024·Просмотров: 6228·Артем

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, если бы таблетка застряла в горле, то вода не проходила бы по горлу, не переживайте. Пейте чистую питьевую воду, возможно края таблетки просто зацепили при прохождении стенки горла. Здоровья Вам!

Здравствуйте, в Вашем случае таблетка "поцарапала " стенки пищевода и поэтому осталось такое ощущение.
Скоро оно пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте, а могла ли таблетка попасть не в то горло? Или как то в легкие попасть?

Принятый ответ

Нет , таблетка очень большая , был бы приступ кашля. Бывает маленькая крошка попадает, люди закашливаются . В вашем случае таблетка попала в пищевод и видимо ребром поцарапала слизистую .

Здравствуйте.
Вероятно, имеет место небольшая травматизация слизистой пищевода. Таблетка не застряла, но в будущем старайтесь запивать таблетированные препараты достаточным количеством воды. Сейчас, чтобы облегчить симптомы, можно однократно принять алмагель или фосфалюгель.

Здравствуйте.
Таблетка не могла застрять. С током пищевого комка или воды она обязательно спускается по пищеводу до желудка. Выпейте стакан воды.

Здравствуйте! Она не застряла, возможно, задела слизистую и есть раздражающее ощущение, для облегчения симптомов можно выпить алмагель, гевискон, фосфалюгель

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.