Предсердные экстрасистолы
Добрый день. Ребенку 7 лет. На ЭКГ нерегулярный ритм и единичные предсердные экстрасистолы. По УЗИ сердца - сеть Хиари. Узи щитовидки тоже в норме. Подскажите пожалуйста, на сколько опасное состояние и с чем может быть связано? Какие анализы, обследования необходимо сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте холтер и сдайте кровь на ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предсердные экстрасистолы могут возникать на фоне анемии, электролитных отклонений,после перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, на фоне переутомления.
Для дообследования рекомендую сдать ОАК, калий, натрий, хлор.
Холтер- экг,чтобы точно оценить количество экстрасистол за сутки.Возможно общее количество небольшое,а в момент проведения ЭКГ возникли на фоне волнения ребенка.
По результатам дообследования решать вопрос о лечении.
Курсом в данном случае можно принимать препарат магния ( Магне в6 в каплях, например)
Здоровья Вам и ребенку!
Будут вопросы -обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! По этой ЭКГ нет ничего опасного. По УЗИ функция сердца не нарушена. Появление экстрасистол связано часто с вегетативной дисфункцией, особенностью регуляции сердечной деятельности.
Проведение суточного мониторирования ЭКГ (холтер) позволит уточнить все вопросы. Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предсердные экстрасистолы и эпизоды синусовой аритмии доброкачественные нарушения ритма, обычно не требуют специальной антиаритмической терапии.
Для уточнения их количества в течении суток и исключения других видов нарушений, рекомендую провести в ближайшее время холтеровский мониторинг экг.
С результатами обратиться к детскому кардиологу.
Касаемо анализов и причин экстрасистолии, советую проверить ттг, калий, магний, ферритин, возможно образовался дисбаланс или дефициты.