Кашель во сне

Здравствуйте, уважаемые доктора. Ребёнок 1 год. 3 дня назад была температура 38-39 ( в течении 3 х дней) . Истерики, немного соплей прозрачных, и красное горло по осмотра. 3 дня как температура спала, состояние улучшилось, но во сне стала кашлять. Кашель сухой. Днём очень редко, 1 раз может кашлянуть. А вот во сне прям часто. Анализа, сделанные пару дней назад прилагаю. Вопрос в кашле, что это может быть?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте !
Все же нужно обратиться к педиатру, так как нужна аускультация легких, чтобы было понятно, чем именно лечить дальше или оставить все, как есть.
По описанию, скорее всего, кашель связан с затеком постназальным, так как кашель во время сна, когда ребёнок лежит.
Но нужно исключить наличие хрипов в легких при аускультации.

По анализу крови есть признаки вирусной инфекции, повышены лимфоциты, моноциты, на нижней границе нормы тромбоциты, лейкоциты в норме при этом. Это орви.

Принятый ответ

Добрый вечер !оак признаки перенесенной вирусной инфекции ( моноциты повышение и лимфоцитов ) срб так же может повышаться как при вирусной или бактериальной инфекци.

Если кашель в горизонтальном положении скорее всего идет затекание слизи !
Промывайте нос аквалор , аквамарис
При заложенности називин до 3-5 дней!
Можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раша в день !
На сон возвышенный головной конец!
Температура в помещении. 22 и соблюдайте влажность 50-60

Принятый ответ

Добрый вечер, Ольга . Ознакомилась с файлом . В общем анализе крови признаки течения вирусной инфекции, антибиотик не показан. Анемии нет . Тромбоциты в норме . Динамика от лечения положительно . Как правило если кашель ночной , характерно что идёт постназальный затёк . Учитывая возраст порекомендую чтобы малыша посмотрели очно , для исключения хрипов в лёгких . Пока порекомендую хорошо промывать носик перед сном и делать инголяцию с физ растром по 2 мл -2 -3 раза в день дней 5 . Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую получить очный осмотр Педиатра, нужно провести физикальный осмотр, выслушивание дыхательных путей. По анализу вирусная этиология. Сейчас промывание носа, ингаляции физраствором при сильном кашле добавляем Пульмикорт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови без острых воспалительных изменений:
-гемоглобин и эритроциты в норме, анемии нет
-лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет
-моноцитоз -признак вирусной инфекции
-тромбоциты в норме 150-500
СРБ это неспецифический маркер инфекционного процесса.
Антибиотик не требуется.

Лечение симптоматическое , чтобы оно было эффективным и правильным, нужно понимать, что в лёгких, для этого доктор должен послушать ребенка .
Если есть хрипы, бронхообструкция, то ингаляции физ раствор+Беродуал
Если кашель грубый, лающий, то Пульмикорт+физ раствор

До осмотра доктором :
-промывать нос солевым раствором и удалять секрет аспиратором
-на время сна приподнять головной конец кровати
-проветривать и увлажнять воздух

Здравствуйте Ольга, по общему анализу крови повышены моноциты что указывает на вирусную инфекцию, лечение симптоматическое , обильное теплой питье обязательно, носик промывайте аквамарисом 3-4 р а сут, при заложенности капайте називин не более 5дн, сухой кашель скорее всего связан с постназальным затеком, если кашель лающий, присутствует осиплость голоса делайте ингаляцию с пульмикортом 0,25мг , 1мл +2мл физ раствором 2 р в сут, если таких симптомом нет делайте ингаляцию с физ раствором 2мл 3 р в сут, сиропы до 3х лет противопоказаны, укладывайте ребенка спать с приподнятым головным концом, соблюдайте температурный режим в комнате должно дуть 20-22гр, проветривайте , делайте влажную уборку. Будьте здоровы!