Разъяснение по анализу ЛПНП

Прошу разьсненить результат по ЛПНП Соблюдаю диету, а скорее образ жизни. Животных продуктов употребляю мало, только нежирную рыбу через день и стакан кефира ежедневно 1%. Остальное это крупы, бобовые, овощи и ягоды,. Орехи . Пил омегу 3 2мес, так как дефицит ., мучное не ем. Даже до омеги ЛПНП выше 3, не понимаю с чем это связано и как именно его снизить.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, какой у вас рост и вес? Проходили ли вы узи сосудов шеи?

Если холестерин повышен в молодом возрасте у человека с нормальной массой тела, который соблюдает правильное питание, то, скорее всего, мы имеем дело с генетической особенностью. Обычно у ближайших родственников (мать, отец) есть повышенный уровень холестерина.
В таком случае могут быть рекомендованы анализы на исследование семейного типа гиперхолестеринемии (APOB100, LDLR, PCSK9). Это генетический тест.

В таком случае может быть рекомендовано УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить просвет сосудов шеи. Если по УЗИ нет бляшек или признаков атеросклероза, то, как правило, в динамике рекомендуют оценивать показатели липидного профиля (о. Холестерин, ЛПВП, ЛПНП) и проходить узи БЦА 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фил
Клиент

Анна Сергеевна, рост 173, вес 56
Единственное ферритин низкий поднимаю сейчас, витамин д пью,
Да, у родителей он сейчас по крайней мере завышен, так как не на диете они.
У меня ЛПНП единственное ниже трех опустился зимой ,но не сказал бы что б прям какое то изменение в диете было, также все
Чувствую себя хорошо не жалуюсь в целом ни на что, вредных привычек не имею, сон по часам

 - отвечает  СпросиВрача –
Фил
Клиент

Анна Сергеевна, узи шеи не проходил

Поняла вас! Питание - это не основная причина повышения холестерина, основной момент в его повышении - это генетические особенности, так как только они влияют на механизм его обмена. Если генетикой заложено его повышение, то оно будет вне зависимости от образа жизни и массы тела.

В таком случае я бы рекомендовала начать с УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы понимать, какая дальнейшая тактика - препараты или динамический контроль показателей без назначения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача»

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, армолипид по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза сосудов и необходимости в статинах лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

Холестерин можно условно разделить на экзогенный (поступает в организм с пищей) и эндогенный - синтезируется организмом на свои нужды.

Экзогенный можно снизить соблюдая средиземноморскую диету.

В причинах повышения эндогенного холестерина нужно разбираться; он может быть обусловлен наследственностью, нарушением оттока желчи, наличием очагов хронического воспаления и\или инфекции; для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- сбор анамнеза у близких родственников по уровню холестерина и сердечно-сосудистым заболеваниям,
- анализ крови на липопротеина (а),
- анализ крови на билирубин прямой и общий,
- УЗИ органов брюшной полости;
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок,
- консультация терапевта по результатам анализов, по показания консультации врачей узких специальностей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Филипп!

В липидограмме можно заметить уровень холестерина и ЛПНП, в целом, в пределах допустимых значений , у человека без высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний показатель должен быть не выше 3,4 ммоль/л

Но! В идеале его уровень должен быть ниже, лучше, конечно, стремиться к показателям ниже 2 ммоль/л ( в идеальной картине мира)

Повышение холестерина возможно по следующим причинам :

🔹семейные гиперхолестеринемии
🔹избыточное поступление его с пищей
🔹застой в желчевыводящих путях

Обычно при повышении холестерина
врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов

▫️При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор

▫️При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни , делать УЗИ контроль раз в год и контроль липидного профиля

Если показатель НЕ снижается , это может быть связано с некоторыми особенностями питания, с генетическими факторами, на которые , к сожалению, никак нельзя повлиять

Можно попробовать для начала МАКСМИМАЛЬНО модернизировать питание

В рацион обычно рекомендовано добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум

Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.

Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.

Хорошо подходит жирная ( именно житная!) рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3

 - отвечает  СпросиВрача –
Фил
Клиент

Юлия Валерьевна, понял, зимой употреблял лецитин, месяц, показатель ЛПНП опустился доь2.9. Потом после того как закончил снова начал расти,
Сейчас пью рыбий жир nfo,moller по 1000 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
📌Причины повышения общего холестерина могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании ( исходя из описания исключено)
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости и оценить уровень щелочной фосфатазы и гамма-ГТ.

При повышении ЛПНП, назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.

Для снижение уровня холестерина рекомендуют среднеземноморскую диету, прием омега-3 ( Например, омакор 1000мг 1 раз в дегь) 2-3 месяца, продолжить.

Выполняли ли УЗИ органов брюшной полости? УЗИ шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фил
Клиент

Маргарита Валерьевна, узи брюшной делал, но давно, было все в порядке, узи шеи не делал. Кстати, когда употреблял лецитин, зимой это было, показатель ЛПНП опустился до 2.9

Я поняла Вас.
Так как значение повышено, то рекомендуют повторить эти исследования.
Повышение холестерина не всегда является маркером наличия бляшек.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение лпнп может быть наследственной предположенностью, а также при наличии застоя желчи.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю

Скажите как давно делали узи органов брюшной полости? Уздг сосудов не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фил
Клиент

Афсана Ровшановна, брюшную полость обследовал в 2014-16, было все хорошо, не перегибов ничего, узи сосудов шеи не делал. Надо будет все обновить и сделать

Смотрите узи вы делали давно, поэтому важно повторить процедуру- УЗИ органов брюшной полости, так как следует исключить застой желчи.

А также , чтобы исключить атеросклероз важно уздг сосудов головы и шеи🙏🏼❤️

Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼