Разъяснение по анализу ЛПНП
Прошу разьсненить результат по ЛПНП Соблюдаю диету, а скорее образ жизни. Животных продуктов употребляю мало, только нежирную рыбу через день и стакан кефира ежедневно 1%. Остальное это крупы, бобовые, овощи и ягоды,. Орехи . Пил омегу 3 2мес, так как дефицит ., мучное не ем. Даже до омеги ЛПНП выше 3, не понимаю с чем это связано и как именно его снизить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какой у вас рост и вес? Проходили ли вы узи сосудов шеи?
Если холестерин повышен в молодом возрасте у человека с нормальной массой тела, который соблюдает правильное питание, то, скорее всего, мы имеем дело с генетической особенностью. Обычно у ближайших родственников (мать, отец) есть повышенный уровень холестерина.
В таком случае могут быть рекомендованы анализы на исследование семейного типа гиперхолестеринемии (APOB100, LDLR, PCSK9). Это генетический тест.
В таком случае может быть рекомендовано УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить просвет сосудов шеи. Если по УЗИ нет бляшек или признаков атеросклероза, то, как правило, в динамике рекомендуют оценивать показатели липидного профиля (о. Холестерин, ЛПВП, ЛПНП) и проходить узи БЦА 1 раз в год.
Анна Сергеевна, рост 173, вес 56
Единственное ферритин низкий поднимаю сейчас, витамин д пью,
Да, у родителей он сейчас по крайней мере завышен, так как не на диете они.
У меня ЛПНП единственное ниже трех опустился зимой ,но не сказал бы что б прям какое то изменение в диете было, также все
Чувствую себя хорошо не жалуюсь в целом ни на что, вредных привычек не имею, сон по часам
Анна Сергеевна, узи шеи не проходил
Поняла вас! Питание - это не основная причина повышения холестерина, основной момент в его повышении - это генетические особенности, так как только они влияют на механизм его обмена. Если генетикой заложено его повышение, то оно будет вне зависимости от образа жизни и массы тела.
В таком случае я бы рекомендовала начать с УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы понимать, какая дальнейшая тактика - препараты или динамический контроль показателей без назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача»
Для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, армолипид по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза сосудов и необходимости в статинах лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Холестерин можно условно разделить на экзогенный (поступает в организм с пищей) и эндогенный - синтезируется организмом на свои нужды.
Экзогенный можно снизить соблюдая средиземноморскую диету.
В причинах повышения эндогенного холестерина нужно разбираться; он может быть обусловлен наследственностью, нарушением оттока желчи, наличием очагов хронического воспаления и\или инфекции; для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- сбор анамнеза у близких родственников по уровню холестерина и сердечно-сосудистым заболеваниям,
- анализ крови на липопротеина (а),
- анализ крови на билирубин прямой и общий,
- УЗИ органов брюшной полости;
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок,
- консультация терапевта по результатам анализов, по показания консультации врачей узких специальностей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Филипп!
В липидограмме можно заметить уровень холестерина и ЛПНП, в целом, в пределах допустимых значений , у человека без высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний показатель должен быть не выше 3,4 ммоль/л
Но! В идеале его уровень должен быть ниже, лучше, конечно, стремиться к показателям ниже 2 ммоль/л ( в идеальной картине мира)
Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
🔹семейные гиперхолестеринемии
🔹избыточное поступление его с пищей
🔹застой в желчевыводящих путях
Обычно при повышении холестерина
врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов
▫️При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор
▫️При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни , делать УЗИ контроль раз в год и контроль липидного профиля
Если показатель НЕ снижается , это может быть связано с некоторыми особенностями питания, с генетическими факторами, на которые , к сожалению, никак нельзя повлиять
Можно попробовать для начала МАКСМИМАЛЬНО модернизировать питание
В рацион обычно рекомендовано добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум
Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.
Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.
Хорошо подходит жирная ( именно житная!) рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3
Юлия Валерьевна, понял, зимой употреблял лецитин, месяц, показатель ЛПНП опустился доь2.9. Потом после того как закончил снова начал расти,
Сейчас пью рыбий жир nfo,moller по 1000 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
📌Причины повышения общего холестерина могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании ( исходя из описания исключено)
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости и оценить уровень щелочной фосфатазы и гамма-ГТ.
При повышении ЛПНП, назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.
Для снижение уровня холестерина рекомендуют среднеземноморскую диету, прием омега-3 ( Например, омакор 1000мг 1 раз в дегь) 2-3 месяца, продолжить.
Выполняли ли УЗИ органов брюшной полости? УЗИ шеи?
Маргарита Валерьевна, узи брюшной делал, но давно, было все в порядке, узи шеи не делал. Кстати, когда употреблял лецитин, зимой это было, показатель ЛПНП опустился до 2.9
Я поняла Вас.
Так как значение повышено, то рекомендуют повторить эти исследования.
Повышение холестерина не всегда является маркером наличия бляшек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение лпнп может быть наследственной предположенностью, а также при наличии застоя желчи.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Скажите как давно делали узи органов брюшной полости? Уздг сосудов не выполняли?
Афсана Ровшановна, брюшную полость обследовал в 2014-16, было все хорошо, не перегибов ничего, узи сосудов шеи не делал. Надо будет все обновить и сделать
Смотрите узи вы делали давно, поэтому важно повторить процедуру- УЗИ органов брюшной полости, так как следует исключить застой желчи.
А также , чтобы исключить атеросклероз важно уздг сосудов головы и шеи🙏🏼❤️
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼