Консультация стоматолога /

Зуб мудрости — вопрос №2000933

Здравствуйте, была у стоматолога вырвали зуб мудрости сверху , засунули что то в зуб , желтенький квадратик .
Сказали не вынимать не чего само рассосется . Вырывали 24 числа в 19:30
Сегодня 25 числа часов в 6 вечера почувствовала ка к будто что то мешается сзади , как будто кусочек еды , трогала трогала языком не чего не нащупала . После удаления были небольшие боли при движение челюстью
И больновато было кушать , хотя ела на противоположной стороне. Сейчас ощущения что как будто кусок кожи свисает , но языком я этого не чувствовала , потом стало пульсировать это место , немножко порезало , отдавало в щеку и в висок , но я не стала разговаривать , языком больше не трогала чтобы не тревожить , после покушала , через пару часов потрогала языком и уже прям чувствуется , что от туда что то вылезло и мешается еще больше , сфотографировать не могу и посмотреть тоже , так как не чего не видно , подскажите что это такое ? Зубы не когда не удаляла , лечила один раз , в принципе лечить , вырвать не боюсь , но это что от туда что то стало свисать меня беспокоит , спрашивала у всех своих знакомых кто вырывал у них такого не было

Возраст: 24

Стоматолог
Здравствуйте,
вылезти могла или губка или если кровило- избыточный сгусток.Лунку не трогать, лучше обратиться на очный прием к лечащему врачу ( если это избыточный сгусток, его скорректируют). Языком лунку трогать в первые 3 суток не надо,чтобы не повредить сгусток
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ну так это не чего опасного нет ? Просто к врачу смогу только 27 попасть чтобы посмотрел

Стоматолог
не опасно, просто избыточный сгусто во время еды может травмироваться, снова немного кровить может.
Ротовые ванночки-отвар ромашки, хлоргексидин/ мирамистин, чередуя , если болит на края лунки( но только нп в саму лунку) можно гель холисал наносить- жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает
Клиент
Светлана, самой дырки нет , пробовала зеркальце маленькое подставлять смотреть ,что там , как кусочек какой то тряпочки болтается такой бело серо бежевый какой то не понятный и зама лунка вот забита таким цветом
Клиент
Светлана, да это походу была губка , потому , что улыбнулась , шекой надавила и вылетело из лунки , теперь осталась большая дырка после зуба .
Подскажите не рано ли на второй день она вылетела ? Надо как то теперь ухаживать за дыркой этой ? Иди сходить к доктору , чтобы поставили новую губку ?
Стоматолог
значит губка, выпала рановато. Если немного подкравливает-не страшно, не ешьте часа 2.
В принципе ,заживают и пустые лунки( но в 2раза дольше), да и сгусток может ещё нормальный быть.
Ротовые ванночки тоже часа через два.Не булькать, не полоскать, набрать и держать несколько минут антисептик над лункой.
Клиент
Светлана, крови не было , но я уже поела , ела на другой стороне и холодную пищу . Как наносить антисептик не знаю, я лунку совсем не вижу , зуб мудрости был очень далеко сверху. То есть к доктору можно не идти повторно губку не ставить ?
Стоматолог
лучше показаться,если сгусток есть-губку не надо, если его нет-стоит создать новый сгусток, можно без губки( из лунок верхней челюсти неподшитые губки часто выпадают раньше времени.
Если возможности показаться очно нет, то тоже не страшно-лунку не тревожить, ротовые ванночки почаще
Клиент
Светлана, мне удалось сфотографировать лунку , посмотрите пожалуйста, губка выпала еще тогда когда писала
Стоматолог
видно, конечно не все, но светлый фибринозный налет в лунке говорит о том, что сгусток есть, особой гиперемии не видно, так что пока все в порядке
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Раз что-то беспокоит,а скорее всего,это губка так себя ведёт, не надо туда лазить языком , лучше не трогать лишний раз область лунки. Покажитесь на очный приём к Вашему стоматологу хирургу,проводившему удаление.Доктор все проверит и исправит ситуацию. В таких случаях лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное. К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.