Фолликулярная киста

Доброго времени суток! Мне 38 лет. Планирую беременность. Цикл 25 дней, овуляция на 11 день, все как по часам. Но видимо пошел сбой. В феврале этого года была б/б, 10 дней задержки. После сходили на контрольное узи и фолликулометрию на 11 день, оказалось что овуляция по-видимому произошла на 10 день цикла в правом яичнике. По узи все отлично. Беременность не состоялась, месячные пришли раньше на один день, 17 марта. В этом цикле решила пойти на 9 день и обнаружили кисту желтого тела в левом яичнике, перепроверила у другого специалиста, картина не значительно но другая. По ощущениям и выделениям вроде чувствую овуляцию, но тест на овуляцию пока не показывает яркую вторую полоску. Вопрос вот в чем: 1. Когда у меня с овуалировал Фолликул в левом яичнике, до или после месячных, возможна ли беременность. 2. В этом цикле получается у меня больше не будет овуляции, жду следующей? 3. Менструальный цикл если овуляции нет собьется? 4. Повлияло ли на это все прием бад Прегнатон? 5. Тест на овуляцию информативен. 6. Может быть еще поздняя овуляция или смириться в этом цикле.

Нет
38 лет

Здравствуйте!
1. Киста желтого тела могла с прошлого цикла остаться и не связана с овуляцией которая произойдет в этом цикле
2. Доминантного фолликула нет, значит, вероятно, не будет
3. Может быть задержка из за кисты желтого тела, а может и нет. У здоровой женщины допустимо 2-3 ановулчторных цикла
4. Прегнотон не повлиял
5. Тесты не информативны, лучше на узи ходить
6. Может и поздняя будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Леонидовна, скажите пожалуйста, тест на овуляцию в принципе не информативны или при кисте желтого тела ?

Здравствуйте. А снимков узи нет? Врачи пишут разные вещи: фолликулярная киста и киста желтого тела. Киста желтого тела могла остаться с прошлого цикла и не мешать овуляции в этом, таких размеров она не могла достичь, если бы в этом цикле случилась овуляция.
Фолликулярная же киста - уже в этом цикле не будет овуляции. И может быть задержка цикла.
Тест на овуляцию при наличии кист не информативен, он реагирует на повышение лг. Лучше делать фолликулометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте, сейчас загрузила. Помогите пожалуйста разобраться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, т.е киста подавляет лг , даже при наличии овуляции?

Нет, утверждать не буду. Мне кажется, что больше похоже на кисту желтого тела. Но уверенности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, скажите пожалуйста имеет смысл идти на фолликулометрию? И на какой день? Или смирится и пропустить этот месяц.

Принятый ответ

В этом цикле уже не нужно делать узи. В любом случае половую жизнь ведете как обычно, открыто планируете. Если приходит менструация- контроль кисты по узи