Консультация психиатра /

Что делать, если маме совсем плохо — вопрос №2001668

Шесть лет назад у мамы не стало отца и после, в течении года по нарастающей ей стало плохеть, казалось ей, что невестка ходит к ведьмам и накладывает какие-то порчи, вредит, колдует и в конце концов случается нервный срыв, начались зрительные, звуковые, тактильные и обонятельные галлюцинации. Мы с ней обратились в психиатрию, начали курс лечения, очень ей стало лучше, но курс не до конца прокапали. После конечно состояние нормы продержалось немного и начало опять расшатываться. Два года назад ушла из жизни ее мама. На лечение она не соглашается, утверждает что она здорова, посылает лечится всех ее окружающих. На сегодняшний день присутствуют все выше перечисленные галлюцинации, тревожность, депрессия, разговоры о смерти, что из нее откачивают энергию и якобы хотят «они» свести ее в могилу. Кто «они» такие, не известно. Вымышленые. Что делать, я не знаю. Вызывать на нее бригаду санитаров, чтоб ее утащили силой лечиться не хочу!

Возраст: 30

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы можете вызвать доктора на дом, он посмотрит под вашим контролем назначит лечение, попробуйте таким образом. Дело в том, что критики нет и порой только в стационаре удается выйти из состояния. Пробуйте так, либо через гос клинику ПНД, либо частного психиатра.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! По клинике нужны нейролепкики. Лечения в стационаре не достаточно, нужно было его продолжать и дома. Сейчас речь о госпитализации не первостепенная, сходите в пнд, поговорите с врачом, он поможет найти решение вопроса
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, затягивание лечения ведет только к ухудшению состояния и потом лечить дольше,сложнее, тут чем скорее начать, тем эффективнее. Если будет она таблетки пить как положено 3 раза в день и вы будет контролировать это, то можно дома попробовать полечить, но тут не назначить одной схемы, надо подбирать препараты и дозировки, вызовите психиатра на дом и решайте. По опыту могу сказать, что лучше качественно пролечить в стационаре, будет безопаснее и эффективнее,затем контролировать регулярный прием дома, что бы опять не вернулось.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
После выписки из стационара нужно было конечно продолжать лечение.
Так как сейчас нет критики, то сама она лечиться не будет. Можно попробовать вызвать психиатра на дом, лучше из частной клиники, из ПНД могут отказать, но Вы позвоните, уточните.
Скажите, мама агрессию к Вам или окружающим проявляет. Вы вместе проживаете?