Задержка речи

Здравствуйте , дочке 1,8 , маленький словарный запас , невролог поставила не большую задержку речи , отправила на ээг, там сказали, что у нее замедление формирования корковой ритмики , скажите пожалуйста, на сколько страшен этот диагноз , чем черевато и как лечить

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! ЭЭГ выполняется только с целью исключения эпиактивности. Судя по вашему описанию,его нет. Есть ли указательный жест,понимает ли обращенную речь? Сколько всего слов?

Алена Алексеевна, здравствуйте, указательный жест есть , обращенную речь понимает , всего говорит порядка 10 слов

Повода для беспокойства в вашем случае нет. Занимайтесь с ребенком самостоятельно: логоритмика под детские песни, показывайте карточки Домана, привлекайте ребенка к выполнению обычных бытовых дел.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите полное описание ЭЭГ.
Как протекали беременность и роды?
Обращенную речь полностью понимает?

Ирина Анатольевна, здравствуйте , прикрепила , обращенную речь понимает , беременость и роды проходили без осложнений , за исключением того , что в беременность я болела ковидом в лёгкой форме

По описанию есть косвенные признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Но исследование проведено с нарушением техники проведения. В этом возрасте делают ЭЭГ только во время сна. Сколько по времени длилось исследование?

Ирина Анатольевна, странно , нас даже об этом не предупреждали , исследование длилось 10 минут 55 секунд

К сожалению, нередко об этом не информируют родителей.

Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста, нам необходимо что-то принимать и насколько страшен наш диагноз ?

Никакого страшного диагноза у ребенка нет.
Фактически у малышки-темповая задержка речевого развития.
Из препаратов стоит рассмотреть вопрос о курсе пантокальцина.
Развивайте мелкую моторику. Можно начать посещать детские развивающие занятия, проконсультироваться с логопедом.

Ирина Анатольевна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по ээг все хорошо,еще можно сделать асвп. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.

Принятый ответ

Здравствуйте) ЭЭГ проводится для исключения эпиактивности, её у ребёнка нет. То есть результаты ЭЭГ хорошие.
Сдайте ОАК, кровь на ферритин и витамин д для исключения дефицитных состояний.
Гормональные исследования ТТ-г, т3, т4 св и ат к тпо для исключения заболеваний щитовидной железы.
Нужно исключить соматических патологию которая может влиять на скорость развития ребенка