Задержка речи

Здравствуйте , дочке 1,8 , маленький словарный запас , невролог поставила не большую задержку речи , отправила на ээг, там сказали, что у нее замедление формирования корковой ритмики , скажите пожалуйста, на сколько страшен этот диагноз , чем черевато и как лечить

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! ЭЭГ выполняется только с целью исключения эпиактивности. Судя по вашему описанию,его нет. Есть ли указательный жест,понимает ли обращенную речь? Сколько всего слов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте, указательный жест есть , обращенную речь понимает , всего говорит порядка 10 слов

Повода для беспокойства в вашем случае нет. Занимайтесь с ребенком самостоятельно: логоритмика под детские песни, показывайте карточки Домана, привлекайте ребенка к выполнению обычных бытовых дел.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите полное описание ЭЭГ.
Как протекали беременность и роды?
Обращенную речь полностью понимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте , прикрепила , обращенную речь понимает , беременость и роды проходили без осложнений , за исключением того , что в беременность я болела ковидом в лёгкой форме

По описанию есть косвенные признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Но исследование проведено с нарушением техники проведения. В этом возрасте делают ЭЭГ только во время сна. Сколько по времени длилось исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, странно , нас даже об этом не предупреждали , исследование длилось 10 минут 55 секунд

К сожалению, нередко об этом не информируют родителей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста, нам необходимо что-то принимать и насколько страшен наш диагноз ?

Никакого страшного диагноза у ребенка нет.
Фактически у малышки-темповая задержка речевого развития.
Из препаратов стоит рассмотреть вопрос о курсе пантокальцина.
Развивайте мелкую моторику. Можно начать посещать детские развивающие занятия, проконсультироваться с логопедом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по ээг все хорошо,еще можно сделать асвп. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.

Принятый ответ

Здравствуйте) ЭЭГ проводится для исключения эпиактивности, её у ребёнка нет. То есть результаты ЭЭГ хорошие.
Сдайте ОАК, кровь на ферритин и витамин д для исключения дефицитных состояний.
Гормональные исследования ТТ-г, т3, т4 св и ат к тпо для исключения заболеваний щитовидной железы.
Нужно исключить соматических патологию которая может влиять на скорость развития ребенка